Новости

Новости

03 октября 2013, 14:30

Культура

"Ночь музыки" в Москве планируют проводить несколько раз в год

Фото: ИТАР-ТАСС

5 октября в Москве стартует акция "Ночь музыки", приуроченная к празднованию Международного дня музыки. Наряду с "Ночью музеев" и "Библионочью" эта акция станет одним из ежегодных знаковых мероприятий города. О целях "Ночи музыки" и о том, как попасть на бесплатные концерты, организаторы рассказали на пресс-конференции, посвященной будущей акции.

"В Москве расположено 169 музыкальных школ. В них хорошие залы и много отличных музыкантов. Примером тому могут быть школа № 11 в Ясенево и школа в Балакирево, - рассказала журналистам заместитель руководителя московского департамента культуры Елена Зеленцова. – Но не все люди знают о том, что эти площадки там есть. Эта акция даст возможность услышать музыку высокого уровня людям, которые живут за пределами Садового кольца".

Зеленцова подчеркнула, что площадки, подобные ясеневской школе, должны стать центрами культурного сообщества, в том числе, и с помощью грядущей акции. Вполне возможно, что это мероприятие будет проводиться несколько раз в год.

Только в музыкальных школах в "Ночь музыки" пройдет 82 концерта. Куратор проекта, Екатерина Калачикова рассказала, что изначально организаторы хотели сделать акцент именно на школах, но потом стало понятно, что в Москве очень много артистов и площадок, которые готовы участвовать в акции.

В рамках проекта выступят российский композитор и пианист Антон Батагов и известный саксофонист Игорь Бутман.

В этом году бюджет "Ночи музыки" небольшой – всего 5 миллионов рублей. Большинство из тех площадок, на которых пройдут концерты, их владельцы предоставили на добровольных началах. При этом в будущем правительство города готово вкладывать деньги в подобное мероприятие.

Почти все концерты в "Ночь музыки" - бесплатные, попасть на них можно, зарегистрировавшись на портале акции. Желающим попасть на концерты стоит поторопиться, на некоторые площадки мест уже не осталось. Пароль для гостей – "ночь музыки".

Во время "Ночи музыки" пройдут и платные мероприятия, но билеты будут продаваться дешевле, чем обычно. Так в Центре Мейерхольда можно приобрести два билета по цене одного.

В Музее музыкальной культуры имени М.И. Глинки пройдет не "Ночь", а целые "Сутки музыки". По словам генерального директора музея Михаила Брызгалова, 5 октября здесь пройдет показ фильма "Огни большого города", а 6 октября – первый российский фестиваль саундреков.

Более того, во время будущей акции внимание будет акцентировано еще и на квартирах-музеях известных музыкантов, которые находятся в жилых домах. Организаторы акции пригласили в эти музеи жителей соседних квартир, которые часто даже не подозревают о существовании подобных музеев.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика