Новости

Новости

15 октября 2013, 18:25

Законы

Госдума одобрила утилизационный сбор для автопроизводителей

Фото: ИТАР-ТАСС

Государственная дума России приняла закон, обязывающий всех российских автопроизводителей уплачивать утилизационный сбор с 1 января 2014 года.

Уплата утилизационного сбора распространяется на транспортные средства, ввозимые из Белоруссии и Казахстана, а также на автомобили, помещенные под таможенную процедуру свободной таможенной зоны.

От уплаты такого сбора освобождается транспорт, ввозимый в качестве личного имущества переселенцами или беженцами, сообщает ИТАР-ТАСС. Такая же льгота предусмотрена для автомобилей, ввозимых диппредставительствами, консульскими учреждениями, международными организациями, пользующимися привилегиями и иммунитетами, а также их сотрудниками и членами семей сотрудников.

Утилизационный сбор не взимается с транспортных средств, с года выпуска которых прошло 30 и более лет.

Напомним, утилизационные сборы на новые и подержанные транспортные средства ввели в России с 1 сентября 2012 года в связи со вступлением в ВТО. Размер сбора будет проводиться на основании базовой ставки в 20 тысяч рублей для легкового автомобиля и в 150 тысяч для грузового транспорта.

Оплатить налог можно как при таможенном оформлении автомобилей, так и в любом банке. За авто, произведенное на территории России, пошлину платить не придется, если производители машины предоставят государству гарантии безопасной переработки средства передвижения.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика