Новости

Новости

15 октября 2013, 22:55

Сборная России вышла в финальную стадию Чемпионата мира по футболу

Сборная России вышла в финальную стадию Чемпионата мира по футболу

Сыграв вничью на выезде с командой Азербайджана в последнем матче отборочного цикла к Чемпионату мира по футболу-2014, российская дружина спустя 12 лет вернулась в число участников мундиаля.

Напомним, что наша команда не смогла преодолеть барьер отборочного турнира к ЧМ 2006 и 2010. Последним на данный момент для нее является выступление на всемирном футбольном форуме 2002 года, который проходил в Корее и Японии. И вот теперь мы завоевали путевку в Бразилию, где следующим летом состоится 20-й по счету Чемпионат мира.

Для того, чтобы оформить себе пропуск в Южную Америку, подопечным Фабио Капелло было достаточно добиться в Баку ничьей. Счет был открыт на 16-й минуте. Блестящая, причем как по своей задумке, так и по исполнению передача полузащитника московского "Локомотива" Александра Самедова на Романа Широкова завершилась тем, что капитан нашей сборной оказался в убойной позиции и без особых проблем переиграл голкипера азербайджанцев Камрана Агаева.

В середине второго тайма за грубый фол против Александра Кержакова красной карточки "удостоился" защитник сборной Азербайджана Максим Медведев. Однако оставшиеся в меньшинстве хозяева смогли восстановить равновесие.

90-я минута стала счастливой для нападающего Вагифа Джавадова. В итоге 1:1 – результат, который полностью устроил россиян.

Таким образом, сборная России заняла итоговое первое место в европейской отборочной группе под литерой F, опередив ставших вторыми португальцев на одно очко. Впрочем, Криштиану Роналду и Ко тоже могут попасть в финальную стадию ЧМ. Это произойдет, если команда Португалия преодолеет барьер стыковых матчей, которые пройдут в ноябре.

Напомним, что наши футболисты (тогда еще выступавшие под флагом СССР) впервые приняли участие в "цикле" ЧМ 1958 года. Тогда мы преодолели квалификацию, и в итоге достигли четвертьфинальной стадии соревнований. Аналогичным стал итог выступления советской команды на чемпионате мира – 1962, ну а через четыре года мы поднялись еще выше.

На футбольных полях Англии сборная СССР пробилась в полуфинал, а в итоге заняла 4-е (наше высшее на данный момент достижение). На ЧМ 1970 года мы в третий раз остановились в 1/4 финала, а вот на следующий турнир не попали по политическим причинам. В так называемых межконтинентальных стыковых матчах нам предстояло поспорить за путевку в ФРГ со сборной Чили, но в сентябре 1973 года к власти в этой стране пришел Аугусто Пиночет, и, проведя первую встречу в Москве (она завершилась вничью 0:0), советская сборная отказалась от поездки в Сантьяго.

На следующий Чемпионат мира (1978 года) наша команда не попала уже по спортивному принципу – ей не удалось пройти отборочный турнир. После этого сборная СССР три раза подряд становилась участником мундиалей. В 1982 году она выбыла из борьбы на втором групповом этапе (5-12 места), а в 1986 – на стадии 1/8 финала.

Последним для уже "разваливающегося" в то время Советского Союза стал ЧМ 1990 года в Италии, на котором подопечные Валерия Лобановского заняли последнее 4-е место в своей группе и в стадию плей-офф не попали. На турнир 1994 года, который проходил в США, пробилась уже сборная России.

Групповой этап нам опять преодолеть не удалось, и команда снова отправилась домой уже после трех проведенных матчей. То же самое произошло и на мундиале 2002 года в Корее и Японии, а вот кампании к ЧМ 1998, 2006 и 2010 наша сборная и вовсе провалила, не сумев преодолеть квалификацию.

Таким образом, если взять в расчет последние пять "циклов" чемпионатов мира, россияне попали в финальную стадию соревнований лишь во второй раз.

Нынешний успех, безусловно, приятен, но, согласитесь, что похвастать главной команде страны относительно выступлений на ЧМ пока нечем. Тем более, что в числе 16-и сильнейших команд мундиаля наши соотечественники в последний раз были в уже очень далеком 1986 году, за пять с половиной лет до распада СССР.

Будем надеяться, что следующим летом нынешнему поколению российских футболистов удастся прервать затянувшуюся полосу неудач.

Андрей Ярков

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика