Новости

Новости

24 октября 2013, 09:47

Происшествия

Украденную икону 18 века нашли на антикварном салоне в Москве

Фото: ИТАР-ТАСС

Сыщики из Главного управления угрозыска МВД России нашли икону "Георгий, избавление град от змия" 18 века, ранее похищенную из храма в Архангельской области.

Как сообщает пресс-служба МВД, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что икона выставлена на 35-м всероссийском антикварном салоне, проходящем в Центральном доме художника на Крымском валу в Москве.

Организаторы выставки, узнав о криминальном происхождении экспоната, оказали содействие правоохранительным органам. После проведенной экспертизы икона была снята с выставки.

Икона "Георгий, избавление град от змия" была написана мастером-иконописцем Иваном Богдановым-Карбатовским во второй половине 18 века, эксперты относят ее к Северной школе иконописи. Примерная стоимость составляет не менее одного миллиона рублей.

Несколько последних десятилетий икона находилась в Георгиевской часовне в деревне Низ м.о. "Ошевенское" Каргопольского района Архангельской области. В ночь с 8 на 9 апреля 2013 года ее похитили, возбуждено уголовное дело по статье "Кража в особо крупном размере".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика