Новости

Новости

05 ноября 2013, 14:39

Происшествия

В Подмосковье задержан вербовщик экстремистской организации

Фото: ИТАР-ТАСС

Сотрудники СОБР задержали участника экстремистской организации "Ат-Такфир Валь-Хиджра", подозреваемого в вербовке членов группы, хранении оружия и наркотиков.

Согласно материалам дела, мужчина вербовал женщин и убеждал их войти в состав ячейки исламистов. Злоумышленник подыскивал для своих целей скромных и молчаливых "жертв", с которыми ему было легко найти общий язык.

Он входил к ним в доверие, а в дальнейшем склонял к сожительству и уговаривал принять ислам. Примечательно, что найденные позднее полицейскими и сотрудниками ФСБ три девушки остались жить с представителями радикального ислама, и только одна вернулась к родителям домой, сообщает пресс-служба МВД.

Как только сотрудникам полиции стало известно, что подозреваемый собирается покинуть московский регион с очередной подопечной, его решили задержать. В операции участвовал спецназ – была информация, что участник экстремистского движения может оказать сопротивление.

Операция прошла около одного из домов в подмосковной Балашихе. При себе у мужчины нашли пистолет и три грамма амфетамина. Также в ходе обыска у него дома была обнаружена литература и электронные носители информации, которые, по предварительным данным, подтверждают намерения экстремиста.

История вопроса

В сентябре 2010 года Верховный суд РФ вынес решение о признании экстремистским международного религиозного объединения "Ат-Такфир Валь-Хиджра". Это связано с тем, что организация осуществляла деятельность, направленную на разжигание межнациональной и межконфессиональной религиозной розни. В частности, члены организации отрицали светские законы и проповедовали крайние формы религиозного экстремизма.

Изначально "Ат-Такфир Валь-Хиджра" была частью "Братьев-мусульман", ведущих боевые действия на территории Египта. Свою известность получила после убийства египетского священника и расстрела прихожан в одной из суданских мечетей в 1994 году.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика