Новости

Новости

07 ноября 2013, 20:35

Общество

Электронные больничные листы начнут оформлять с 2014 года

"Интервью": Дмитрий Поликанов - об электронных больничных листах

С 2014 года больничные листы начнут оформлять в электронном виде, рассказал в интервью телеканалу "Москва 24" руководитель департамента госуслуг и социальных коммуникаций Фонда социального страхования России Дмитрий Поликанов.

"Мы начинаем проект в пилотном режиме. В начале года в нескольких регионах выбрали определенные лечебные учреждения, которые готовы участвовать в этом эксперименте. Около полугода мы будем тестировать программное обеспечение. В течение следующего полугода будем разрабатывать большой программный продукт, который позволит интегрировать базы данных разных учреждений. И где-то с 2015 года мы попробует запустить проект в масштабах всей страны", - рассказал Поликанов.

По его словам, в тестировании проекта примут участие лечебные учреждения из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Липецка и республики Татарстан. В Москве это будет клинико-диагностический центр №6, который объединяет сразу несколько поликлиник.

Поликанов также объяснил алгоритм работы электронных больничных листов. "Есть некий центр данных. Когда человек приходит к врачу, тот заходит через интернет в эту базу, выписывает больничный, и информация уходит в общую базу данных. Работодателю приходит уведомление, что его работник заболел, и он вбивает в базу цифру дохода этого работника," - говорит руководитель департамента.

После выздоровления пациент подает электронную заявку с требованием выплатить деньги. Заявка поступает в центр данных, и работнику на карточку перечисляется оплата.

Как оформить больничный лист

Поликанов считает, что эта система будет удобна для работодателей: сократится количество ненужной бумажной работы и походов к врачу. Например, в Литве, где подобная система уже работает, средняя длительность больничного сократилась с 7 дней до 5,5. Кроме того, электронная система исключает подделку больничного.

Чтобы обеспечить все требования по защите персональных данных, авторы проекта постараются "сделать так, чтобы сервис был простой и доступный, и вы могли сделать все через интернет, не загружая никакого ПО. А потом, на следующих этапах, можно будет думать о том, как это совместить с существующими на рынке бухгалтерскими программами".

К системе смогут подключиться и негосударственные медицинские учерждения. "Единственные расходы, которые в этом случае может понести учреждение, - это необходимость купить себе усиленную электронную цифровую подпись", - говорит Поликапов.

Также он рассказал, что планируется обсудить с Минздравом вопрос об оснащении современными гаджетами врачей, которые ходят по вызовам. "Имея смартфон или планшет, вы как врач сможете войти в систему. Для этого наверняка необходимо будет запрашивать специальное финансирование. Но если мы выйдем на реализацию проекта в 2015 году, то где-то в 2015-2016 можно будет говорить об этом", - поделился руководитель Фонда.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика