Новости

Новости

11 ноября 2013, 13:15

Спорт

"Спартак" – "Зенит": праздник футбола при пустых трибунах

Единственный "зритель" на двух последних матчах "Спартака". Фото: ИТАР-ТАСС

О ключевом противостоянии российского футбольного сезона этого года и о том, почему такие матчи нельзя проводить без зрителей, читайте в материале M24.ru.

Российский футбол с каждым годом становится все интереснее. Разборки "Спартака" и "Локомотива" как битвы двух законодателей футбольной моды начала "нулевых" эволюционировали в междусобойчик шести команд, каждой из которых вполне по силам побороться за победу в Премьер-лиге. ЦСКА, "Спартак", "Рубин", "Зенит", "Локомотив", "Динамо" – перед началом чемпионата каждая из этих команд неизменно причисляется к фаворитам турнира. К этой могучей кучке приближаются "Кубань" и "Краснодар" - словом, в ближайшем будущем первенство станет еще интереснее, а откровенно проходных матчей будет становиться все меньше и меньше.

И чем дальше, тем яростнее становится соперничество двух клубов: московского "Спартака" и санкт-петербургского "Зенита". Противостояние, в котором неизменно зашкаливают эмоции, где переходы из стана одной команды в другую расцениваются как предательство и измена, а на кон становится не только три очка, но и клубный престиж.

Так сложилось, что в последние годы матчи с "Зенитом" поклонники "Спартака" отчаянно стараются забыть. Хочется – но не получается. В прошлом году подопечные Лучано Спаллетти в домашнем матче нанесли москвичам самое крупное поражение в истории чемпионатов России – 0:5. "Спартак" никогда ранее не уступал с таким счетом в первенстве страны. Все когда-то бывает в первый раз: так, пятью годами ранее был разгром 1:5 от ЦСКА, ставший личным кошмаром для любого болельщика "красно-белых", а затем этот рекорд перекрыл "Зенит", на переполненном "Петровском" отвесивший "Спартаку" под руководством Унаи Эмери пять полновесных оплеух.

2012 год, "Спартак" - "Зенит" - 2:4. Фото: ИТАР-ТАСС

Не принесли радости москвичам и два следующих матча с "Зенитом", которые завершились со счетом 2:4. В поединке первого круга команда Карпина продемонстрировала интересный футбол, много атаковала, но в концовке "Спартаку" не хватило сил, и Шатов с Данни принесли петербуржцам победу. Что касается прошлогодней встречи, то столичный клуб должен быть доволен, что ушел от разгрома благодаря голу Эменике.

Поклонники "красно-белых" жаждали увидеть отмщение, победу своих любимцев, голевую феерию в исполнении "Спартака" – и им это удалось. Правда, только на экранах телевизоров – матч с "Зенитом" прошел без зрителей из-за решения Контрольно-дисциплинарного комитета РФС, постановившего наказать "Спартак" двумя домашними матчами при пустых трибунах.

Наверное, в любой другой ситуации решение КДК не вызвало бы никаких споров – уж очень по-зверски, именно это определение подходит к месту, вели себя фанаты "Спартака" в кубковом матче с "Шинником". Вот тебе бабушка, и Юрьев день – со свастикой на трибунах, дракой с ОМОНом и массовым файер-шоу на трибунах, которое вполне тянуло на пожар третьей категории сложности.

Играй "Спартак" два следующих матча, например, с "Томью" и "Волгой" – никто бы, скорее всего, так громко не возмущался. Гендиректор "красно-белых" Роман Асхабадзе произнес бы несколько дежурных слов о хулиганах, зачинщиков беспорядков начали бы искать, с фанатами-владельцами абонементов решили финансовый вопрос. Но получилось иначе – трибунам надлежало пустовать на двух ключевых поединках всего сезона – с "Локомотивом" и "Зенитом".

"Спартак" - "Локомотив" - 1:3. Предыдущий матч без зрителей "Спартак" проиграл. Фото: ИТАР-ТАСС

Что такое футбол без зрителей? Это когда из ложи прессы можно услышать все подсказки тренеров со скамейки запасных и переговоры футболистов. Когда после забитого гола хлопают только журналисты и посетители VIP-ложи стадиона "Локомотив", а самую дикую радость проявляют мальчики, подающие мячи, и фотокорреспонденты, расположившиеся полукругом за воротами. А если голов не забивается, то матч становится похожим на вечер в консерватории – почти идеальная тишина, прерываемая только подсказками вратарей да страданиями футболистов после нарушений правил.

Гораздо хуже, когда без зрителей проходит не просто футбол, а ключевая игра сезона. Та, которую ждут почти полгода, смотрят за рубежом и в которой на карту возможно поставлена судьба чемпионства.

Матч теряет почти все свое очарование, игроки не бегут к заполненным трибунам отмечать забитые голы, диктор напрасно ждет, что после имени футболиста стадион проскандирует его фамилию, а "завестись" игрокам в разы труднее. Почти как в товарищеской "двухсторонке".

А представьте, что подумает о Российской премьер-лиге какой-нибудь немецкий болельщик, решивший посмотреть громкий по вывеске матч зарубежного первенства? Он ведь не будет вникать в российские реалии и разбираться почему на матче самых популярных команд страны – пустые трибуны. Нету? Зрители не пришли? Да-а-а, никому не интересен в России футбол... Переключу-ка я на другой канал, чего смотреть игру, которая не заставила прийти на трибуны даже болельщиков команд-соперников.

Фанаты "красно-белых" в матче первого круга. Фото: ИТАР-ТАСС

Особенно обидно потому что игра-то была классная! "Спартак" – "Зенит" – как крутейший боевик с лихо закрученным сюжетом. Кто кого обидел, кто кого "мочит" – не суть важно, главное действо, развернувшееся перед телезрителем. Несгибаемый защитник последнего рубежа в виде Реброва, эгоистичный антигерой Халк, отталкивающий от мяча Кержакова при пробитии пенальти, всесокрушающий Мовсисян – матч сам по себе был настолько драматичен, что при замене армянского нападающего возникла иллюзия, что Мовсисян, пересекающий кромку поля, – это Терминатор, который погружается в расплавленный металл и прощается с Сарой Коннор и ее сыном. Как можно было провести этот матч без зрителей? Просто в голове не укладывается.

Формально к решению КДК не придраться – регламент был принят до начала сезона и под ним стоят подписи представителей всех клубов, принимающих участие в чемпионате. И "Спартака" в том числе, ответственные лица которого расписались в согласии отвечать за буйство фанатов пустыми трибунами. А неформально – написано выше.

Интересен еще и следующий факт: после матча с "Зенитом" босс "Спартака" Леонид Федун заявил, что люди, вывесившие свастику на трибунах стадиона в Ярославле найдены. И оказались они не фанатами "Спартака", как логично было бы предположить, а членами экстремистской организации. То есть группа неонацистов пробралась на матч под видом болельщиков "красно-белых" и провела там акцию. Не исключено, что именно за то полотнище "Спартаку" "добавили срок".

Парадокс здесь в том, что от действий футбольных хулиганов клуб еще как-то может защититься – они не заинтересованы в технических поражениях своей команды и дисквалификации арен, а вот от таких акций – практически нет. До тех пор, пока досматривать болельщиков на входе будут сотрудники полиции, а не кровно заинтересованные стюарды, сотрудники клубов – подобные ярославскому случаи могут произойти где угодно.

Кто-то предпочитает отмечать забитые голы именно так. С матча первого круга между "Зенитом" и "Спартаком". Фото: ИТАР-ТАСС

А регламент надо менять. Нельзя наказывать клуб таким образом, тем более, что это именно тот случай, когда санкции за одного виновного ударят по тысяче невиновных. Именно для этого на стадионах и вводят продажу билетов по паспортом, а заодно и устанавливают камеры.

Кинули файер? Подрались? Повесили оскорбительный баннер? Отвечать должны лично участники таких акций, благо технические возможности большинства стадионов Премьер-лиги позволяют запечатлеть хулигана.

Можно наказывать клуб дисквалификацией домашней арены на определенный срок или штрафом. В особо тяжелых случаях – закрытием части трибун. Не секрет, что большая часть беспорядков происходит на фанатских трибунах за воротами. Но ни в коем случае не техническими поражениями и не матчами без зрителей – такие санкции противоречат спортивному принципу.

В прошлом году "Зениту" было присуждено техническое поражение в матче с "Динамо" из-за петарды, брошенной в голкипера москвичей Шунина. Впоследствии именно этих очков "сине-бело-голубым" не хватило в борьбе за чемпионство с ЦСКА. Как знать, может именно матч без зрителей против "Локомотива" станет роковым для "Спартака" в этом розыгрыше Премьер-лиги?

А пока остается только сожалеть, что праздник футбола в Черкизове обошел стороной тех, для кого предназначался. И надеяться, что тишины, которая стояла в воскресенье после объявления по стадиону имен авторов голов, не повторится на российских аренах больше никогда.

Василий Макагонов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика