Новости

Новости

21 ноября 2013, 10:04

Город

300 билетных автоматов с голосовой связью установят в метро к лету

Фото: ИТАР-ТАСС

300 билетных автоматов с голосовой связью установят в подземке к лету 2014 года, рассказали M24.ru в ГУП "Московский метрополитен". При этом метро решило "застраховаться" от частых сбоев и будет проводить выбор аппаратов в два этапа. Производителям придется отдать опытный образец на тестирование, ко второму этапу конкурса будут допущены подрядчики, чьи устройства дольше работают без поломок. Надежность автоматов будет рассчитываться в баллах. Так, если аппарат продал 600 билетов без сбоев — он получит максимальные 20 баллов, за 400 проданных между поломками билетов — 13,3 балла. Оценивать также планируется максимальное количество дней в работе, скорость выдачи билетов и другие параметры. Тестирование будет проводиться в течение 30 дней. Поставщика автоматов выберут в феврале 2014 года.

"Тестирование пройдет в службе сбора доходов, пассажиры вряд ли будут участвовать", - отметили в подземке.

На 300 новых автоматов по продаже билетов метро потратит около 165 млн рублей. Аппараты будут принимать монеты от 50 копеек и купюры до 5 тысяч рублей и выдавать сдачу, "научатся" принимать кредитки, продавать все виды билетов, в том числе, на автобусы, пополнять карту "Тройка" и транспортные приложения. У них также появится функция голосовой связи — в случае каких-то проблем пассажир сможет связаться с кассиром или техподдержкой, не отходя от автомата.

Первые автоматы нового типа могут появиться в подземке уже в марте — апреле 2014 года, все 300 устройств установят к лету.

Маргарита Верховская

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика