Новости

Новости

22 ноября 2013, 18:02

Политика

Власти хотят ограничить продажу энергетиков несовершеннолетним

Фото: ИТАР-ТАСС

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий продажу энергетиков несовершеннолетним, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

Кроме того, предлагается ограничить места продаж, где молодежь чаще всего приобретает безалкогольные тонизирующие напитки и ограничить объем тары до 330 миллилитров.

Автор инициативы рассказал, что сейчас наблюдается рост объема продаж и расширение ассортимента энергетиков. В России в среднем их продажи ежегодно возрастают на 33 процента.

"Тонизирующие и энергетические напитки пользуются большой популярностью у подростков. Их яркая упаковка и вкусовые добавки создают ложное впечатление о безвредности данной продукции. В то же время основным компонентом большинства энергетических напитков является синтетический кофеин, допустимое потребление которого, по данным Роспотребнадзора, составляет 150 мг в сутки. Объем упаковки тонизирующих напитков обычно от 250 мл и выше, при этом чаще всего молодежь выпивает более одной упаковки в день. Такая доза кофеина намного превышает рекомендованную взрослым, а детям она прямо противопоказана. Кроме того, регулярное превышение рекомендуемой дозы кофеина вызывает необратимые последствия в развивающемся организме", - рассказал депутат от "Единой России" Виктор Звагельский.

По мнению парламентария, ужесточение контроля за оборотом тонизирующих напитков позволит вычеркнуть из списков их покупателей несовершеннолетних.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика