Новости

Новости

26 ноября 2013, 20:34

Литература

Самые яркие новинки Non/fiction - 2013

Фото: ИТАР-ТАСС

27 ноября ярмарка Non/fiction- 2013 откроет свои двери для посетителей. Среди огромного количества книжных полок сориентироваться и определиться с выбором будет сложно даже заядлому читателю. Корреспондент сетевого издания M24.ru попросил экспертов в книжном мире выделить три самые яркие, по их мнению, новинки уходящего года.

Накануне открытия ярмарки мы публикуем список книг, на которые стоит обратить внимание.

Александр Гаврилов - российский критик, редактор и литературный деятель; глава некоммерческой организации "Институт книги"; доцент кафедры проектов в сфере культуры Высшей школы экономики.

Маус

Аннотация: Книга Арта Шпигельмана рассказывает историю одного из самых страшных явлений XX века – Холокоста – в комиксах. Это произведение человека, чьи родители пережили гетто, Освенцим и "марш смерти" на Дахау. Также книга повествует и о попытке разобраться в непростых отношениях со своей семьей. "Маус" создан на стыке двух этих проблем.
Автор: Арт Шпигельман
Издательство: CORPUS

Нота. Жизнь Рудольфа Баршая, рассказанная им в фильме Олега Дормана

Аннотация: Книга повествует о жизни и творчестве дирижера Рудольфа Баршая, принадлежавшего к плеяде великих музыкантов ХХ века. Созданный им в конце пятидесятых Московский камерный оркестр покорил публику во всем мире. Постоянными партнерами оркестра были Святослав Рихтер, Давид Ойстрах, Эмиль Гилельс. На пике карьеры в 1977 году Баршай уехал на Запад, чтобы играть сочинения, которые были запрещены в СССР.
На склоне лет, в Швейцарии, перед камерой кинорежиссера Олега Дормана Баршай вспоминает о своем скитальческом детстве, о юности в годы войны, о любви и потерях, о своих легендарных
Автор: Олег Дорман
Издательство: CORPUS

Стой, кто ведет? Биология поведения человека и других зверей

Аннотация: В книге, представляющей жанр нон-фикшн, Дмитрий Жуков рассказал о биологических основах поведения человека, в первую очередь о тех его формах, где важную роль играют гормоны, феромоны и другие химические вещества. Здесь теория переплетается с реальностью: научные положения богато иллюстрированы примерами из жизни, искусства и даже мифологии.
Автор: Дмитрий Жуков
Издательство: Альпина нон-фикшн

Алексей Мокроусов - главный редактор издания "Московский книжный журнал".

“Энциклопедия русского авангарда”

Два тома биографий (третий, о течениях, появится в будущем году) доказывают, что частная инициатива и многолетняя фундаментальная работа сочетаются и сегодня.
Авторы: Василий Ракитин и Андрей Сарабьянов
Издательство Глобал Эксперт энд Сервис Тим

"1913"

Аннотация: Книга о важнейшем годе мировой истории вышла при поддержке немецкой литературной программы litrex.de, предназначенной для издателей и переводчиков.

Автор: Флориан Иллиес
Издательство: Ад Маргинем

"Синий диван"

Аннотация: Новый выпуск уникального журнала (это интеллектуальное издание выпускается силами одного человека – Елены Петровской) посвящен нефилософским формам мышления.
Редактор: Елена Петровская
Издательство "Три квадрата"

Борис Куприянов - российский издатель и публицист, один из соучредителей книжного магазина "Фаланстер"; программный директор Международного московского открытого книжного фестиваля и член экспертного совета Международной ярмарки интеллектуальной литературы "Non/fiction".

Краткая история фотографии

Аннотация: Книга, выпущенная в 2013 году, содержит три классических эссе Вальтера Беньямина: "Краткая история фотографии", "Париж - столица девятнадцатого столетия", "Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости". Все они объединены темой перемен, происходящих в искусстве в ту эпоху, когда оно из элитарного и уникального превращается в массовое и тиражируемое.
Автор: Вальтер Беньямин
Издательство: Ад Маргинем

Река без берегов. Часть 1. Деревянный корабль

Аннотация: Модернистский роман немецкого прозаика, драматурга и теоретика искусства, написанный в трагические для всего мира 1934-1946 годы на датском острове Борнгольм.
Роман повествует о развитии человеческой личности: ее формировании и угасании. В книге развертывается старинная метафора о жизни как опасном плавании: молодой человек прячется в трюме странного корабля-лабиринта, чтобы быть рядом со своей возлюбленной во время плавания с неизвестным пунктом назначения.

Автор: Ханс Хенни Янн
Издательство: Издательство Ивана Лимбаха

Чужие?

Аннотация: В своей книге Екатерина Бобринская рассматривает основные тенденции советского неофициального искусства 1950-1980-х годов. Герои Бобринской – это художники нонконформисты, которых она намерено не называет привычным термином. Книга рассчитана как на специалистов-искусствоведов, так и на всех интересующихся искусством ХХ столетия и современным искусством.
Автор: Екатерина Бобринская
Ш.П. Бреус, 2012

Сюжет: Колонки
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика