Новости

Новости

01 декабря 2013, 15:57

Новости культурного мира

Кинотеатры: "Художественный"

"Большая Москва": Кинотеатр "Художественный"


Один из немногих в мире действующих кинотеатров со столетней историей. Расположен в самом центре Москвы. Первый сеанс здесь прошел 11 ноября 1909 года, демонстрировались "Жоржетта" — драма в исполнении первоклассных парижских артистов, мелодрамы "Ангел примирения" и "Посмертное желание матери", а также некоторые другие видовые и комические картины". В этот же год "Художественный" посетил Лев Толстой.

в 1912−1913 годах здание кинотеатра было перестроено московским архитектором Ф. О. Шехтелем в духе нового времени. Количество мест увеличено до 900 (крупными театрами в Москве считались в то время здания, вмещавшие в себя до 700 зрителей), а фасаду здания были приданы некоторые черты античной классики

Сейчас в кинотеатре пять залов: Большой на 609 мест; малый на 50 мест; синий − 50 мест; зеленый − 37 мест; золотой – 22 места.
Кинотеатр "Художественный" − старейший кинозал Москвы. Принадлежал кинотеатр русскому немцу Брокшу. "Художественный" быстро стал популярным среди горожан, поэтому вскоре после открытия его стали расширять. Площадь увеличили в 2 раза.


Интересно узнать:


закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика