Новости

Новости

17 декабря 2013, 00:01

Безопасность

Госуслуги для гастарбайтеров перенесут в промзону по просьбе москвичей

Фото: ИТАР-ТАСС

Единственный в Москве отдел по вопросам трудовой миграции управления Федеральной миграционной службы (УФМС), который выдает гастарбайтерам разрешения на работу, перенесут из района Бибирево в одну из промзон. Об этом M24.ru рассказал руководитель департамента региональной безопасности Алексей Майоров. Офис УФМС находится в здании бывшего детского сада на улице Корнейчука, что вызывает недовольство местных жителей.

Инициатором переноса выступила префектура Северо-Восточного округа. На встрече с муниципальными депутатами 11 декабря префект Валерий Виноградов пояснил, что миграционный отдел находится рядом с жилыми домами, и местные жители жалуются на наплыв гастарбайтеров, "штурмующих" офис ФМС. "Правительство Москвы совместно с УФМС ищет новое место для отдела. Работа ведется в ускоренном режиме. Офис должен располагаться подальше от жилых домов и мест скопления граждан, от парков, например. Но при этом здание должно находиться в пределах транспортной доступности, а его аренда не должна быть "золотой". Отдел ФМС можно разместить в одной из промзон", - пояснил Майоров.

Майоров добавил, что также будет рассматриваться вопрос о возможном переезде аналогичного отдела подмосковного УФМС, который тоже расположен на северо-востоке Москвы – на улице Докукина. "Логично было бы, чтобы он находился в Московской области", - заметил чиновник.

Начальник УФМС России по Москве Ольга Кириллова сообщила M24.ru, что миграционные работники согласны переехать. "Нынешний офис действительно расположен в жилом секторе и мешает москвичам. Само здание небольшое, что создает дискомфорт для иностранных граждан, которым приходится по несколько часов ждать на улице. Своих зданий у нас практически нет: УФМС либо арендует помещения, либо получает в оперативное управление. В мэрии сейчас решают, куда переселить нас", - сказала Кириллова.

В департаменте региональной безопасности и ФМС затруднились пояснить, когда именно отдел по вопросам трудовой миграции может переехать в промзону. В префектуре СВАО надеются, что это случится до февраля, "когда иностранцы вернутся из отпусков".

Председатель профсоюза трудящихся мигрантов Ренат Каримов согласен с тем, что наличие отдела ФМС рядом с жилыми домами может возмущать местных жителей, но считает, что одного переноса офиса мало. "То, как организована работа отдела, - безобразие. Возле входной двери находится "клетка" из железных прутьев длиной в 20-30 метров, где люди проводят много часов в очереди, прижатые друг другу. Если просто перенести офис в промзону, это решит проблемы москвичей, но не мигрантов, к которым тоже должно быть человеческое отношение. Надо сделать несколько таких отделов в Москве, хотя бы по количеству округов", - заявил Каримов.

Кириллова заявила, что пока ФМС не рассматривает вопрос об открытии второго отдела по выдаче разрешений на работу. Председатель комиссии Мосгордумы по безопасности Инна Святенко полагает, что у столичного управления миграционной службы просто не хватает сотрудников. Депутат согласна с тем, что отделение ФМС должно располагаться подальше от жилых домов. "Офис должен располагаться в отдельно стоящем здании и иметь подъездные пути", - заявила Святенко.

В 2013 году квота на привлечение иностранной рабочей силы для Москвы составила 200 тысяч человек, что в 2,5 раза меньше, чем пять лет назад. На 2014 год ее сократили еще на 15 тысяч человек. Однако легальные мигранты составляют лишь 3,2% от всех иностранцев, работающих в столице. Еще сотни тысяч мигрантов находятся в Москве незаконно. В 2014 году юридические лица в столице смогут нанимать мигрантов по патентной системе.

София Сарджвеладзе

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика