Новости

Новости

16 декабря 2013, 18:24

Спорт

Определились соперники "Зенита", "Рубина" и "Анжи" в еврокубках

Фото: ИТАР-ТАСС

Российские клубы, прошедшие в весеннюю стадию футбольных еврокубков, узнали своих соперников по ближайшему раунду плей-офф. Петербуржцы сыграют с дортмундской "Боруссией", махачкалинцам достался бельгийский "Генк", а "Рубину" - испанский "Бетис".

Жеребьевка двух еврокубковых турниров прошла в швейцарском Ньоне. В 15.00 стартовала церемония определения пар 1/8 финала Лиги чемпионов.

Санкт-петербургский "Зенит", который вышел со второго места в своей группе и установил антирекорд турнира по количеству набранных очков для команды, прошедшей в следующий раунд, сыграет с дортмундской "Боруссией".

В общем-то, команде Лучано Спаллетти повезло со жребием. Из всех возможных соперников для "Зенита" - "Боруссия" отнюдь не худший вариант. Также клуб с берегов Невы мог попасть на "Баварию", "Барселону", "Реал", "Челси", ПСЖ или "Манчестер Юнайтед".

Из всех вышеперечисленных соперников наиболее приемлемым для "сине-бело-голубых" выглядели манкунианцы. При новом тренере Дэвиде Мойесе "Юнайтед" сильно лихорадит, и в настоящее время "красные дьяволы" занимают восьмое место в турнирной таблице английской премьер-лиги. При этом подопечные Мойеса умудряются проигрывать не только "Ливерпулю" с "Манчестером Сити", но и "Эвертону", и даже "Ньюкаслу", который в прошлом сезоне еле-еле избежал понижения в классе.

Однако "Манчестер" петербуржцев обошел стороной. Зато заглянет на огонек дортмундская "Боруссия", изрядно подрастасканная после прошлого сезона, в котором коллектив Юргена Клоппа неожиданно вышел в финал Лиги чемпионов и дал настоящий бой "Баварии". Тот поединок "желто-черные" проиграли, но разгром мадридского "Реала" - 4:1 и покер Левандовски стали настоящим украшением Лиги.

Свою главную звезду - Мариуша Левандовски - клуб сохранил. А это значит, что обороне "Зенита" придется весьма несладко - уж если Губочану и компании отгрузила "четверку" скромная "Аустрия", то коллектив из Дортмунда способен устроить настоящий апокалипсис у ворот Юрия Лодыгина. Зато у "Боруссии" есть определенные проблемы в обороне, которыми "сине-бело-голубые" должны воспользоваться. Для того, чтобы привести в порядок защиту "Зенита", у Спаллетти есть два месяца.

Впрочем, уже сейчас можно порадоваться тому, что в Санкт-Петербург не приедут "Бавария", "Барселона", "Реал" и ПСЖ. Противостояние с ними, скорее всего, оказалось бы для "Зенита" последним в текущем розыгрыше Лиги чемпионов. Против "Боруссии" шансов у Халка и его партнеров по команде ощутимо больше.

"Рубину" с "Анжи" тоже повезло. Казанцы были в числе "сеяных" при проведении жеребьевки и, в принципе, имели все основания рассчитывать на удачный жребий, а "Анжи" в число "сеяных" не попал, но все равно получил в соперники по 1/16 финала довольно скромный бельгийский "Генк".

Правда, в этом розыгрыше Лиги Европы бельгийцы удивили футбольную общественность, дважды обыграв киевское "Динамо". И если в первом матче на Украине, который завершился со счетом 1:0, "Генку" откровенно повезло, то во втором киевляне были обыграны, что называется, "по делу" - 3:1.

Тем не менее, "Генк" кажется менее грозным противником, чем туринский "Ювентус" и совсем не так опасен, как "Фиорентина" или "Лион".

"Рубину" достался испанский "Бетис" - команда из сильного чемпионата, ныне представляющая собой довольно жалкое зрелище. В "Ла Лиге" "Бетис" замыкает турнирную таблицу, набрав всего 10 очков после 16 матчей и прочно "стоит" на вылет. Учитывая, что подопечные Курбана Бердыева - настоящие "специалисты" по испанцам (вспомним "Барселону") - то в этой паре "Рубин" - явный фаворит.

Василий Макагонов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика