Новости

Новости

18 декабря 2013, 16:27

Законы

Госдума в окончательном чтении приняла законопроект об амнистии

Фото: ИТАР-ТАСС

Государственная дума в третьем чтении приняла президентский законопроект об амнистии. Документ посвящен 20-летию принятия в России Конституции.

За принятие документа проголосовали 447 из 450 парламентариев.

Амнистия коснется не 25 тысяч заключенных, как предполагалось ранее, а порядка 12-15 тысяч человек.

Ранее профильный комитет Госдумы по уголовному законодательству отклонил большинство из 50 поступивших поправок к проекту президентской амнистии.

Амнистия не будет распространяться на тяжкие и особо тяжкие преступления (терроризм, педофилия и должностные преступления с применением насилия и пыток). Также комитет рекомендовал отклонить поправки, согласно которым под амнистию попали бы все участники "Болотного дела". Таким образом, амнистирована будет лишь часть участников беспорядков на Болотной площади в Москве в мае 2012 года.

Снять судимость могут и с фигурантов некоторых громких дел. Среди них участницы Pussy Riot, а также бывший министр обороны Анатолий Сердюков.

Также амнистия предполагает освобождение из под стражи и от уголовной ответственности несовершеннолетних, пенсионеров, инвалидов, беременных женщин и женщин с детьми, а также сотрудников силовых структур, участвовавших в боевых действиях.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика