Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

18 декабря 2013, 20:15

Законы

Постановление об амнистии вступило в силу

Фото: ИТАР-ТАСС

Постановление об амнистии, посвященной 20-летию принятия в России Конституции, вступило в законную силу. Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации. Амнистия будет объявлена в течение шести месяцев со дня его публикования.

Амнистия предусматривает освобождение от отбывания уголовного наказания "наименее социально защищенных категорий осужденных", а также тех, у кого есть «определенные заслуги» перед страной. К указанным категориям отнесены лица, совершившие преступления в несовершеннолетнем возрасте, женщины, имеющие несовершеннолетних детей, беременные женщины, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, инвалиды I и II группы, а также лица, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иные лица, принимавшие участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества.

Амнистия коснется не 25 тысяч заключенных, как предполагалось ранее, а порядка 12-15 тысяч человек.

Ранее профильный комитет Госдумы по уголовному законодательству отклонил большинство из 50 поступивших поправок к проекту президентской амнистии.

Амнистия не будет распространяться на тяжкие и особо тяжкие преступления (терроризм, педофилия и должностные преступления с применением насилия и пыток). Также комитет рекомендовал отклонить поправки, согласно которым под амнистию попали бы все участники "Болотного дела". Таким образом, амнистирована будет лишь часть участников беспорядков на Болотной площади в Москве в мае 2012 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика