Новости

Новости

09 января 2014, 15:44

Культура

Реконструкция московских театров: вторая жизнь старой сцены

"План города": Как проходит реконструкция московских театров

В рамках государственной программы "Культура Москвы", рассчитанной до 2016 года, в столице ведется масштабная работа по капитальной реконструкции и строительству новых театров. На подпрограмму "Театры" в 2014 году выделят 10 586 824 300 рублей.

После реконструкции Большого театра взялись за Малый. Также обновляются Театр романа Виктюка, "Табакерка", "Геликон-Опера", театр имени Ермоловой.

Фото: ИТАР-ТАСС

"Наша задача сделать все театры современными и удобными, с качественной вентиляцией, с качественной механикой сцены. Количество театров большое, но все они востребованы. У каждого есть свой зритель. Большая работа будет проделана и с театром Пушкина, с театром Маяковского, Гоголь-центром", - отметил руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков.

Всего в Москве 182 действующих театра. В ведомстве департамента культуры Москвы – 88. По прогнозам экспертов, в 2014 году столичные театры посетят 4,5 миллиона человек.

Мы решили выяснить, что же происходит в театрах, закрытых на реконструкцию.

Сцена Малого театра. Фото: М24

Малый театр

Его модернизируют в три этапа. Первый закончили к началу декабря, тогда спектакли вернулись на историческую сцену. Пока в основном зале Малого театра укрепляли фундамент, спектакли играли в филиале на Ордынке.

Второй этап реконструкции стартует в апреле. Строители переложат инженерные сети, заменят световое оборудование и поворотный круг 1949 года. В рамках финального этапа модернизируют сам зал.

"Мы достаточно долго выбирали концепцию реставрации и решили оставить зал таким, какой он есть", - сообщила генеральный директор Малого театра Тамара Михайлова.

Количество кресел в обновленном зале театра уменьшится на сотню, как того требуют правила пожарной безопасности. Зрителям с ограниченными возможностями предложат пандусы. Кроме того, у театра появится склад для декораций, откроются новые залы: репетиционный и многофункциональный. Полную реконструкцию Малого театра планировали закончить к 2018 году, но сроки сократили. Труппа вернется на историческую сцену уже в 2016.

Реконструкция в Театре Виктюка. Фото: ИТАР-ТАСС

Театр Романа Виктюка

Репетировать в ДК имени Русакова труппа театра начала в 1996 году. Но играть здесь артисты не могли - зданию требовалась глобальная реконструкция.

Весь 2013 год в театре велись реставрационные работы: меняли инженерию, восстанавливали авторскую планировку. По идее Константина Мельникова фасад должны украшать окна высотой 8 метров, но в 50-х годах прошлого века их заложили кирпичом для лучшей теплоизоляции. Теперь окна восстанавливают.

Добавим, что Театру Романа Виктюка 23 года, в репертуаре 13 спектаклей, в том числе с участием директора – Ирины Апексимовой.

Театр АпАРТе. Фото: aparte.ru

АпАРТе

Уже в этом году камерный театр обретет свой новый дом – это здание бывших Каретных рядов на Таганке. Еще в 2012 году здесь располагался деревообрабатывающий цех. Сейчас здесь укрепили фундамент, вывезли лишний грунт. Очертания будущего театра угадываются по планировке.

"Здесь будет девять рядов, где-то по 11 мест в каждом", - рассказал директор театра Иван Сигорских.

Театр АпАРТе - это 31 актер и 24 спектакля. В старом помещении в переулках Тверской улицы труппе стало тесно. Зрительный зал на 44 кресла не способен вместить всех желающих попасть на спектакль. Публика часто стояла в проходах, и АпАРТе приходилось арендовать залы в различных помещениях.

Театр "Геликон-Опера". Фото: ИТАР-ТАСС

"Геликон-Опера"

С 2007 года спектакли играют в здании офисного центра на Новом Арбате.

"Кроме адреса в этом нет положительных факторов. Здесь один зрительный зал бывшего конференц-зала, в котором нет акустики", - пояснил художественный руководитель театра Дмитрий Бертман.

На 110 артистов и оркестр – один репетиционный зал. Он же служит гримерной хора.

Основное здание "Геликон-Оперы" располагается на Большой Никитской улице. Театр рассчитывает вернуться туда уже в этом году. Новый проект находится на личном контроле у мэра Москвы Сергея Собянина.

Внутренний дворик в историческом здании театра должен стать новым зрительным залом на 500 мест. Старый зал переоборудуют в малую сцену на 200 кресел. Крыльцо внутреннего дворика станет частью нового зала.

Зрительские кресла спустятся амфитеатром ниже уровня улицы. Крыша продумана так, чтобы усилить акустический эффект.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика