Новости

Новости

22 января 2014, 19:00

Общество

Что в имени тебе моем: Олимпиады, Графы, Локти и Легенды

Фото: ИТАР-ТАСС

Вани, Пети и Маши уже не в тренде: московские родители все чаще дают своим чадам более необычные имена – Алиса-Нефертити, Радость или Граф. Какие еще младенцы подрастают в городе и много ли в столице накануне грядущих Зимних игр родилось Олимпиад, - в материале M24.ru.

Грибы, Локти, Пилот Инспектор и другие иностранцы

На западе необычным именем уже давно никого не удивишь. С каждый годом там появляется все больше детей со странными именами, например, в Штатах подрастают Хот-Доги, Локти, Грибы, Телефоны, Левиафаны и даже Панды. А властям Новой Зеландии весной пришлось составить специальный реестр запрещенных детских имен, чтобы хоть немного ограничить чересчур буйную фантазию молодых родителей.

Американцы в 2013 году вновь назвали детей странными именами

"Планку" задают западным гражданам не только люди из ближайшего окружения, но и знаменитости. Американские звезды будто бы соревнуются в оригинальности, придумывая своим чадам имена: так, дочь Гвинет Пэлтроу зовут Яблоком (Apple), отпрыска экс-гитариста Gun N’Roses Слэша – Лондоном (London), а сына Джейсона Ли – вообще Пилотом Инспектором (Pilot Inspector).

Редкостные рекордсмены

В России Насти, Ани, Даши, Саши и Вани пока остаются в приоритете, однако мода на необычные имена добралась и до нас. К счастью, наши соотечественники пока еще склонны нарекать детей пускай и необычно, но именами привычными для российского слуха.

В первую десятку наиболее популярных имен столичных девочек в 2013 году вошли Софья, Мария, Анастасия, Анна, Дарья, Виктория, Елизавета, Варвара, Полина и Алиса. Самым популярными мужскими именами в минувшем году в Москве стали Артем, Александр, Максим, Иван, Михаил, Денис, Дмитрий, Кирилл, Андрей и Егор. Об этом сообщила на пресс-конференции глава столичного управления ЗАГС Ирина Муравьева.

Фото: ИТАР-ТАСС

Милана, Ева, Злата, Мирослава, Камилла, Элина и Эмилия входят в топ-50 имен, которые московские родители дают в последнее время своим дочерям. Что касается сыновей, то в аналогичном мужском списке значатся Марк, Глеб, Лев, Елисей и Матвей.

По статистике редких имен столичного управления ЗАГС, сейчас в Москве подрастают Ассоль, Гертруда, Яронега, Патриция, Иоланта, Габриэлла, Тея. Среди наиболее редких мужских имен юных москвичей – Евсей, Леонардо, Трифон, Оскар, Марк-Аврелий, Мефодий, Гектор. По данным ЗАГСа, каждое из этих имен в 2012 году получили не более десяти детей.

Российские знаменитости, оригинальничая, зачастую оглядываются на старорусские "именные" традиции. Например, детей Александра Малинина зовут Фрол и Устинья, сына Тутты Ларсен – Лука, ребенка Наташи Королевой и Тарзана – Архип.

От Индии до Меркурия

Не всех московских родителей, впрочем, вдохновляют старорусские или зарубежные имена. Некоторые, следуя западному примеру, нарекают своих чад разными словами и сочетаниями как собственного сочинения, так и заимствованными из русского и других языков. Причем детей со странными именами с каждым годом в столице становится все больше.

Сегодня в Москве живут девочки по имени Россия и Росияна, несколько настоящих Принцесс (к примеру, Принцесса Даниэлла и Принцесса Анжелина), барышни Апрель, Луна и Вишня. А одна из молодых семей, видимо, очень любящая путешествовать, нарекла дочку Индией. Еще москвичи, судя по всему, любят морскую тематику – в городе подрастают Океана, Кит и Дельфины (последние как мужского, так и женского пола).

Фото: ИТАР-ТАСС

Самое оригинальное, что приходит в голову родителям московских мальчиков - дать ребенку какой-нибудь титул. Так, в столице есть Графы, Князи, Принцы, Господа и даже Будда.

Очень странными и не всегда понятными двойными (а то и тройными) именами называют и мальчиков, и девочек. Так, в столице в последнее время были зарегистрированы девочка Алеша-Каприна, мальчик Лука-Счастье Саммерсет Оушен, Алена-Цветочек, Архип-Урал, Каспер Ненаглядный, Ярослав-Лютобор, Кантогор-Егор, Матвей-Радуга, Николай-Никита-Нил.

В 2013 году коллекцию необычных имен столичных жителей пополнили Легенда, Ляля, Леля, Алиса-Нефертити, Ангел, Мир, Огнеслав, Космос, Максим-Москва и Скай.

С Олимпийским огоньком

Несмотря на то, что в ЗАГСах в преддверии Сочинских зимних игр ожидали "бума" на новорожденных Олимпиад, этого не произошло. Так, в Москве в 2013 году такое имя дали всего одной девочке.

Подобные "тематические" имена пользовались популярностью в советское время - когда детей называли Даздрапермами (ДаЗдравствуетПервоеМая) и Варленами (ВеликаяАрмияЛенина). К 80-му году подобная "мода", однако, сошла на нет: по крайней мере, поиски большого количества Олимпиад 80-го года рождения в социальных сетях успехом не увенчались. Так, в социальной сети "ВКонтакте" нашлось всего около ста девушек в возрасте 33-34 года с таким именем.

"Именные" правила

В России в настоящее время нет никаких законодательно утвержденных норм, на которые родителям необходимо ориентироваться при выборе имени для своего ребенка. Возможно, у наших сограждан не такая бурная фантазия, как у жителей Новой Зеландии или Дании, где подобные правила существуют, а возможно, свои творческие порывы россияне направляют в иные русла.

Между тем, ЗАГС вправе отказать в государственной регистрации того или иного имени, если для этого найдутся достаточные основания. Как сообщила сетевому изданию M24.ru представительница пресс-службы столичного управления ЗАГС, подобное решение может быть обжаловано в вышестоящей инстанции или в суде. Никакого перечня "достаточных оснований" у ЗАГСа при этом нет. "Основаниями в том, что касается имени, являются правила русского языка", - рассказала пресс-секретарь.

Фото: ИТАР-ТАСС

Широкую известность приобрел случай, произошедший в Москве в 2002 году с мальчиком, которого родители хотели назвать БОЧ рВФ 260602 (Биологический Объект Человек рода Ворониных-Фроловых, родившийся 26.06.2002). В Чертановском загсе Москвы родителям отказали в регистрации ребенка с таким именем, и мальчик, чьи родители не собирались отступаться, так и не получил российского свидетельства о рождении и российского гражданства. Закона о запрещении подобных или каких-либо других имен в России нет, однако в ЗАГСе решение отказать в регистрации БОЧа объяснили заботой об интересах ребенка. Родители обращались в Страсбургский суд, однако тот, приняв заявку к исполнению, через какое-то время отказался рассматривать дело без объяснения причин.

Похожая история произошла в 1996 году в Швеции: там родители в качестве протеста против вмешательства государства в частную жизнь граждан решили не регистрировать своего сына. Дело в том, что в Швеции действует строгий закон об именах, который регламентирует, какие имена можно давать детям, а какие - нет. Когда семье за отказ регистрировать ребенка предъявили штраф, родители заявили, что зарегистрируют ребенка, но только под именем Brfxxccxxmnpcccclllmmnprxvclmnckssqlbb11116 (несмотря на то, что дома звали мальчика нормальным шведским именем Альбин). В итоге назвать ребенка непонятным набором букв и цифр так и не вышло. Другим шведским родителям запретили регистрировать детей под именами Икеа, Супермен, Веранда, Q.

Именные табу

Новозеландцам запрещается присваивать детям титулы (называть их Герцогами, Королями и Принцессами), а еще давать им имена вроде "Первый" или "Второй" и Justice (Справедливость). Появление списка власти объясняют тем, что все больше родителей стали придумывать детям крайне экстравагантные имена. Некоторые из них органы опеки смогли оспорить в суде: так, родителям не позволили назвать детей 4Real ("Взаправду") и Number 16 Bus Shelter ("Остановка 16-го автобуса"), потому что, по мнению органов опеки, такие имена грозили нанести непоправимый ущерб психике новорожденных.

Одной новозеландской девочке пришлось менять свое имя Talula Does the Hula from Hawaii ("Талула танцует гавайскую хулу") в девять лет. Столько времени потребовалось органам опеки, чтобы официально доказать, что таким именем ребенка называть нельзя.

Фото: ИТАР-ТАСС

Что касается других стран, то в Италии суд может вмешаться, "когда имя ребенка, вероятно, ограничит социальное взаимодействие и создаст неразбериху". В Норвегии раньше существовал официальный список санкционированных имен, который затем заменили общим запретом на имена, включающие ругательства, сексуальные термины и болезни. В Дании есть специальный список из 7 тысяч имен, из которого должны выбирать родители. Чтобы "соригинальничать", нужно получить специальное разрешение. К тому же, ежегодно дополнительно запрещаются около 250 имен. А в Португалии в "черном списке" находится более 2 тысяч разных имен, в том числе OVNIs (НЛО).

Анна Теплицкая

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика