Новости

Новости

16 января 2014, 00:01

Электроэнергия

Москвичи вычислят расходы на свет с помощью "виртуального дома"

Москвичи вычислят расходы на свет с помощью сайта "Включи эко-режим"

Столичные власти в тестовом режиме запустили портал "Включи эко-режим" с калькулятором расходов на электричество, сообщила M24.ru пресс-секретарь департамента топливно-энергетического хозяйства Кристина Титова. На новом сайте москвичи смогут рассчитать свои траты на свет в целом по квартире, а также выяснить, сколько электричества "едят" их холодильники, компьютеры, стиральные машины, кондиционеры и так далее. На виртуальном энергокалькуляторе пользователи должны будут выбрать из списка приборы, имеющиеся дома, указать их мощность и количество отработанных часов в день.

На новом сайте можно создать свой "виртуальный дом" и получить советы о том, как экономить электроэнергию, исходя из конкретных параметров квартиры. Для этого нужно будет указать, в том числе, площадь жилья, количество проживающих в нем людей. Счет за свет также будет зависеть от того, есть ли в доме электрическая плита. Сравнив данные о квартире с показаниями энергокалькулятора, система даст пользователю конкретные советы, как экономить свет: например, заменить лампочки или мощность бытовой техники, установить специальный счетчик на батарею.

Также на портале предлагаются общие советы по энергоэкономии: не забывать выключать за собой свет, установить в коридорах и санузлах датчики движения, которые сами будут отключать свет в пустом помещении, выбирать кастрюли под размер конфорки, чтобы они быстрее подогревались, выключать утюг за несколько минут до конца глажки и так далее.

По словам Кристины Титовой, пока новый сайт работает в тестовом режиме. Со временем также планируется запустить мобильное приложение. "Сейчас идет сбор замечаний и предложений по работе портала. Функции и интерфейс сайта будут дорабатываться ", - пояснила Титова.

Со временем на сайте "Включи эко-режим" запустят "личный кабинет", где будут храниться расчеты пользователя по месяцам, чтобы энергопотребление можно было посмотреть в динамике. "Также планируется возможность добавлять данные сразу по нескольким квартирам", - добавила Титова.

Развитие портала запланировано в рамках государственной программы "Энергосбережение в городе Москве" в 2012-2016 гг. Предполагается, что в 2014 году в школах будут проводить открытые уроки по энергосбережению, социальная реклама об экономии электричества появится в СМИ и блогосфере. Рекомендации по доработке портала "Включи эко-режим" планируется сформирулировать к середине года. Затем начнется развитие сайта и мобильного предложения. На продвижение идей энергоэфективности Москва может потратить около 50 млн рублей.

Член совета московского городского отделения "Опоры России" Николай Диваков поддерживает запуск нового портала. "Многие не знают, как можно экономить энергию и почему это выгодно с точки зрения коммунальных платежей. Если появится бесплатная возможность узнать способы экономии, это поможет потребителям серьезнее относиться к ресурсам, в том числе и личным финансовым", - заявил Диваков.

Член комиссий Мосгордумы по городскому хозяйству и по экологической политике Иван Новицкий считает, что новый сервис будет популярен у многих москвичей. "Услуги могут заинтересовать и тех, кто хочет сэкономить, и тех, кто поддерживает идеи энергосбережения", - пояснил Новицкий.

Напомним, недавно в Москве запустили также интерактивный сервис, который позволит горожанам высчитать, сколько они должны платить за потребление услуг ЖКХ.

Действующая в столице программа энергосбережения пока позволила сэкономить 4% электроэнергии. В качестве эксперимента на крыши домов устанавливаются солнечные батареи, а в подъездах – автоматические датчики включения и выключения света. В Алтуфьево работает навесная электростанция на солнечных батареях, стилизованная под пешеходный мостик. Сегодня на жителей Москвы приходится 42% расхода энергии по городу, на торговые точки – 21%, промышленные объекты – 13%, на транспорт и связь – 13%.

София Сарджвеладзе

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика