Новости

Новости

15 января 2014, 19:50

Спорт

Олимпийское удовольствие: во сколько обойдется поездка на Игры в Сочи

Фото: M24.ru

7 февраля стартуют зимние Олимпийские игры в Сочи. Сколько стоит поехать на Олимпиаду и какие дополнительные расходы будут поджидать болельщиков – в материале M24.ru.

До Олимпийских игр осталось 23 дня. С 7 января иногороднему транспорту закрыли въезд в Сочи – попасть в город могут только автомобили, получившие специальные разрешения. Действие запрета не распространяется на машины, зарегистрированные в Сочи.

Таким образом, большинству болельщиков придется ехать поездом или лететь на самолете. Минимальная цена билета на поезд составляет 1513 рублей – это касается плацкартного места в составе 471М Москва – Адлер. Разброс цен на билеты колеблется от вышеназванной цифры до 17796 рублей – столько придется заплатить за место повышенной комфортности.

Самый дешевый билет на самолет 6 февраля обойдется пассажиру в 5715 рублей. Именно столько придется заплатить за перелет в эконом-классе рейсом 6R 533 из Домодедова в Адлер.

Не стоит забывать и о приобретении билетов на соревнования. Разброс цен на билеты весьма велик и зависит от комфортабельности места. Так, присутствие на церемонии открытия обойдется в сумму от 6000 до 50000 рублей, соревнования по керлингу – от 1000 до 2500 рублей, билеты на матчи группового этапа олимпийского хоккейного турнира – от 500 до до 8000 рублей. Впрочем, болельщикам сборной России по хоккею, которые еще не успели приобрести билеты, попасть на матчи не удастся – в продаже заветных квитков уже нет.

Фото: ИТАР-ТАСС

Билет на командные соревнования по фигурному катанию стоит от 1500 до 15000 рублей, а за санным спортом можно понаблюдать всего за 700 рублей. Иными словами, ценник определяется престижностью состязания и зрительским интересом.

Приобрести билет можно как по прибытию в олимпийских кассах, так и на официальном сайте, заполнив специальную форму.

Кстати, сочинская полиция объявила настоящую войну спекулянтам, которые попытаются перепродать билеты дороже номинала. Уличенным в этом злоумышленникам грозит штраф в размере до 1 миллиона рублей.

Не стоит забывать и о вопросе проживания в Сочи. Разумеется, в городе построили огромное количество гостиниц, отелей и баз отдыха, однако придется опечалить – все они давным-давно заняты. Некоторые гостиницы еще до окончания, собственно, постройки были забронированы делегациями стран-участниц Олимпиады.

Состав "Ласточка" - такие поезда будут ходить во время Олимпиады. Фото: ИТАР-ТАСС

Таким образом, российскому болельщику, не имеющему квартиры в Сочи, остается два выхода: либо жить в палатке у моря, подобно героям популярного фильма "Три плюс два", что, согласитесь, не очень хорошая идея в феврале, либо снять квартиру/жить в апартаментах.

Здесь есть одна-единственная загвоздка – цена вопроса. Стоимость аренды квартир в Сочи и Адлере на время Олимпийских игр приблизилась к совершенно космическим цифрам. Так, за проживание в "однушке" с вас могут запросить 15 тысяч рублей в сутки! Ценник вполне на уровне очень приличной гостиницы. Самая дешевая из квартир обойдется где-то в 8-9 тысяч рублей в сутки. Умножаем это число на 16 дней Олимпиады и получаем вывод: на проживание нужно отложить как минимум 130 тысяч рублей.

Но болельщику необходимо не только где-то жить, но и чем-то питаться. В отличие от рынка аренды недвижимости потребительский сегмент серьезного роста не испытал. Возможно, все дело в активном строительстве супер- и гипермаркетов, а может быть, причины иные. Рассуждать об этом – задача экономистов, а мы примем за среднюю сумму расходы в 10 тысяч рублей в неделю. Это если учесть траты болельщиков на еду, сувениры и подарочную продукцию. На транспорте можно сэкономить – при наличии билетов на соревнования любой городской и часть пригородного транспорта в Сочи автоматически становятся бесплатными.

Добавим еще 20 тысяч на непредвиденные расходы, которые непременно возникнут у болельщика, как только он окажется в Сочи.
Таким образом, получается, что человек, которые планирует приехать в Сочи на период Олимпиады, должен взять с собой минимум 184 тысячи рублей, не считая билетов на соревнования.

Василий Макагонов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика