Новости

Новости

21 января 2014, 00:01

ПДД

Каждый экипаж ДПС получил планшеты для оформления штрафов и ДТП

Фото: ИТАР-ТАСС

Столичным инспекторам ГИБДД для оформления ДТП раздали 1 тысячу планшетов с приложением "Мобильный инспектор", а также переносные принтеры. Об этом М24.ru сообщил источник в мэрии. Сегодня на каждый экипаж ДПС выдали один планшет Asus и один мобильный принтер. С их помощью сотрудники Госавтоинспекции уже сейчас могут "пробивать" по базам водителей и автомобили, например, просматривать историю штрафов водителя и проверять автовладельца на лишение прав. Кроме того, они смогут составлять административные протоколы и сразу же распечатывать их, а также оформлять ДТП. Материалы по ДТП и штрафы с планшета будут в режиме онлайн уходить в базу ГИБДД, что сократит время их оформления, пояснил собеседник M24.ru.

С помощью планшетов инспекторы ДПС также смогут проверять пропуска грузовиков и лицензии такси, получать оперативные сообщения из дежурной части, использовать справочную информацию - то есть "освежать" в памяти правила дорожного движения и Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). В будущем гаишники, возможно, получат доступ к картинкам со 130 тысяч городских камер видеонаблюдения, чтобы перепроверять показания водителей о ДТП.

Всего до конца 2014 года в ГИБДД планируется поставить 2250 планшетов и столько же переносных принтеров. Таким образом, мобильные устройства появятся у каждого инспектора ДПС. В столичном управлении ГИБДД M24.ru не смогли оперативно прокомментировать выдачу планшетов сотрудникам.

Координатор движения "Синие ведерки" Петр Шкуматов полагает, что самым важным для инспекторов станет сервис, позволяющий составлять административные протоколы в режиме онлайн. "Сейчас сотрудники инспекции тратят до 30 минут, чтобы оформить всего одно нарушение, поскольку заполняют все формы вручную", - пояснил эксперт. Кроме того, при ручном заполнении бумаг, инспекторы часто допускают ошибки, и потом протоколы успешно оспариваются в суде. "Электронные формы сведут вероятность таких ошибок к минимуму", - отметил Шкуматов

Что касается оформления ДТП, то полезность сервиса будет зависеть от его функционала. "Это должна быть сложная программа, с множеством инструментов, обычная "рисовалка" на планшете никому не нужна, можно тогда и от руки схему нарисовать", - полагает Шкуматов.

По мнению специалиста экспертного центра Probok.net Андрея Мухортикова, оформление ДТП ускорит не информатизация, а усиление использования на московских дорогах Европротокола, позволяющего оформлять происшествие с участием двух машин и без пострадавших, не привлекая к этому сотрудников Госавтоинспекции. "Нужно увеличить лимит суммы ущерба от ДТП, который сейчас составляет 25 тысяч рублей, до 120 тысяч, и тогда инспекторы вместо 98% происшествий будут оформлять всего 50%", - пояснил эксперт.

Планшеты же помогут сотрудникам ГИБДД повысить неотвратимость наказания для водителей. "Например, автомобилист не оплачивает штрафы, а инспектор сразу это увидит и накажет водителя повторным штрафом или даже отправит материалы по автовладельцу в суд. Тогда ему может грозить до 15 суток ареста", - рассказал Мухортиков. По мнению эксперта, это послужит для водителей мотивацией не нарушать правила и вовремя оплачивать штрафы.

Напомним, помимо гаишников, планшеты постепенно получают эвакуаторщики, работники ОАТИ, столичного Госстройнадзора, Мосжилинспекции, департаментов СМИ и рекламы, а также торговли и услуг. Речь идет более чем о 4,5 тыс. мобильных устройств, не все они, правда, с принтерами. При этом город закупает для инспекторов не сами планшетники, а сервис на два года вперед. До конца ноября 2015 года операторы должны будут предоставлять столичным ведомствам не только "железо", но и мобильную связь, интернет, карты памяти, сертификаты электронной цифровой подписи и криптографическую защиту. Кроме того, они должны будут обучить несколько тысяч сотрудников ведомств, которые будут работать с планшетами. Такой двухлетний сервис обойдется бюджету примерно в 300 млн рублей.

Дарья Миронова

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика