Новости

Новости

21 января 2014, 11:43

Политика

СК намерен лишить Митрофанова депутатской неприкосновенности

Фото: ИТАР-ТАСС

Алексея Митрофанова могут лишить депутатской неприкосновенности. Соответствующий запрос генпрокурору Юрию Чайке Следственный комитет направил еще вчера. Необходимость лишения неприкосновенности связана с тем, что следствие намерено допросить Митрофанова в качестве свидетеля по уголовному делу о вымогательстве в 2012 году $200 тыс. с экс-соучредителя компании "Арктур-Строй" Вячеслава Жарова за помощь в арбитражном разбирательстве.

По словам самого депутата, представители следствия уже получили от него все необходимые разъяснения, пишет газета "Коммерсантъ". Однако, если Генпрокуратура все-таки найдет основания для лишения депутата неприкосновенности вескими, материалы будут направлены в Государственную думу.

В поле зрения спецслужб Митрофанов оказался 12 мая 2012 года, когда в холле гостиницы "Ренессанс" при получении взятки в 2,25 миллиона рублей были задержаны Рашид Саутиев и Александр Деревщиков. В момент операции по соседству с задержанными находился депутат Алексей Митрофанов, который, как оказалось, был хорошо знаком с подозреваемыми. Самого Митрофанова, как лицо, обладающее депутатской неприкосновенностью, следователи не трогали.

В августе 2013 года Мещанский суд Москвы признал Александра Деревщикова виновным в покушении на мошенничество в составе и приговорил к двум годам лишения свободы и штрафу в размере 500 тысяч рублей, Рашид Саутиев был приговорен к трем годам колонии. Теперь следствие намерено разъяснить все вопросы относительно Митрофанова.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика