Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

22 января 2014, 17:49

Законы

Госдума ужесточила наказание за экстремизм

Фото: ИТАР-ТАСС

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, усиливающий уголовную ответственность за преступления, связанные с экстремистской деятельностью и возбуждением ненависти.

Как отмечают разработчики, закон направлен на исполнение поручений президента и правительства о нейтрализации угроз национальной безопасности, связанных с деструктивной деятельностью ряда религиозных организаций на территории России.

Документ был внесен в Госдуму 22 июня 2013 года. Он предусматривает увеличение штрафных санкций, сроков лишения свободы, а также продолжительности срока принудительных работ, сообщает "Интерфакс".

В частности, за "публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности" предлагается лишать свободы на 4 года, вместо трех лет, и накладывать штраф в размере от 100 до 300 тысяч рублей. Срок принудительных работ за нарушение статьи "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" увеличен с двух до четырех лет, а штраф за такое преступление составит от 300 до 500 тысяч рублей.

За организацию экстремистского сообщества законом предлагается устанавливать наказания в виде штрафа в размере от 200 до 500 тысяч рублей, принудительных работ на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок от одного года до 2 лет, либо лишения свободы на срок до шести лет. Причем ужесточаются санкции и за участие в таком сообществе. Теперь суд сможет назначить наказание сроком до 4 лет вместо двух лет.

Напомним, что ранее госдума уже приняла законопроект, предусматривающий возможность досудебной блокировки интернет-сайтов, подозреваемых в экстремизме. Блокировка может быть осуществлена по требованию генерального прокурора, а также его заместителей. Получив запрос из генпрокуратуры хостинг-провайдеры и операторы связи обязаны немедленно ограничить доступ к указанной в запросе информации. При этом оператор должен потребовать от владельца сайта удаления незаконной информации. После владелец сообщает об этом в уполномоченный орган, который принимает меры для возобновления доступа к сайту.

Планируется, что закон вступил в силу 1 февраля 2014 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика