Новости

Новости

23 января 2014, 12:13

Город

Первые указатели нового образца появятся в центре Москвы в этом году

Фото: ИТАР-ТАСС

В Москве будет создана единая система навигации, которая позволит жителям и гостям столицы быстрее добираться до культурных и социальных объектов. Первые указатели нового образца установят в центре города уже в этом году, а окончательно завершить работы завершить работы планируется к концу 2018 года.

Для выбора компании, которая займется реализацией проекта, ГБУ "Московский аналитический центр в сфере городского хозяйства" объявило электронный аукцион. Победитель электронного аукциона станет известен 17 февраля, сообщается на сайте госзакупок.

По условиям конкурса, максимальная цена контракта составит до 2,53 миллиардов рублей. В состав работ будет входить: разработка и согласование сокращенных наименований объектов городской инфраструктуры и их транслитерация; изготовление и согласование образцов навигационных указателей; изготовление и монтаж указателей адресной навигации с информацией о местонахождении того или иного объекта.

Типы указателей по проекту концепции единой системы навигации Москвы

По условиям технического задания, установка первых указателей нового образца начнется на территории ЦАО. В 2015 году новая адресная навигация появится на территории Северного и Северо-Восточного округов, в 2016 году - на территории СЗАО, Зеленограда и ЗАО, а в 2017 году - на территории ВАО и ЮВАО. Монтаж указателей на территории Южного и Юго-Западного округов должен завершится до конца 2018 года.

Отметим, что единая система навигации включает в себя два основных раздела — транспортную и адресную. Транспортная навигация будет призвана информировать жителей и гостей столицы о расположении аэропортов, вокзалов и станций метро, остановок общественного транспорта и такси, а также ТПУ. Адресная навигация включает в себя такие объекты как: научные и образовательные центры, культурные и религиозные учреждения, спортивные объекты и учреждения здравоохранения, памятники культуры, парки и пешеходные маршруты. Всего планируется создать более 120 тысяч указателей.

Причем для создания табличек в районе пешеходных зон будет использовать шрифт, в начертание которого заложены принципы надписей на исторических московских табличках. Для всех остальных элементов используется единая цветографическая схема: темно-синий фон, белый цвет для основного текста и пиктограмм, светло-голубой для дополнительного текста.

Напомним, что в метро также должна появиться напольная навигация, указывающая путь к туристическим объектам, а схемы движения на английском языке висят в большинстве подмосковных электричек. Осенью завершится работа по дублированию на английском указателей с названиями пригородных станций.

Добавим, что в рамках программы по привлечению в Москву туристов сейчас разрабатывается большое количество новых сервисов. Уже сегодня в Москве работает колл-центр, где можно получить необходимую информацию на шести языках. Появились новые указатели и парковки. По специальным экскурсионным маршрутам курсируют двухэтажные автобусы - даблдекеры. Растет число аккредитованных гидов-переводчиков.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика