Новости

Новости

28 января 2014, 13:26

Политика

Половину глав управ в Москве проверили на детекторе лжи

Главы управ проходят проверку на полиграфе

Руководителей московских управ проверяют на детекторе лжи. Об телеканалу "Москва 24" сообщили в столичном департаменте по конкурентной политике. Подобное тестирование в массовом порядке проводят впервые, на него приглашают тех, кто работает недавно и тех, кого собираются взять на госслужбу.

Среди вопросов, ответы на которые проверяет полиграф: получали ли вы когда либо взятку, были ли связи с криминалом, или злоупотребляли ли служебным положением.

Согласно результатам, так называемые "факторы коррупционно-криминальной направленности" имеют до 10% глав управ, передает радио "Москва FM".

Однако это не может стать прямым доказательством их вины и послужить поводом для увольнения, рассказала директор юридической компании Центр правового обслуживания Анна Коняева. По ее словам, данные полиграфа можно использовать только при приеме на работу.

"По статистике, каждый восьмой не назначается в дальнейшем на должность при выявлении у них высокого фактора коррупционности", - сказала она.

"Инициатива хороша, я так понимаю, она идет от московского правительства, от Собянина. Но возникают некоторые вопросы: не все доверяют детектору, и если решение принято властями и оно исполняется, то что происходит с чиновником, который не проходит полиграф? Его увольняют? Или дают другую должность?", - рассказал в интервью M24.ru глава комитета по госзакупкам московского отделения "Опоры России" Юрий Савелов.

По его словам, с 2012 года было протестировано две тысячи человек, и 34% не прошло полиграф. "Что с ними стало, мы, как общественность, не знаем. Хотелось бы понимать, если такая инициатива прошла, то что следует за этим", - сказал он.

"В целом я поддерживаю такое нововведение: руководители должны знать, кого назначают. Проверить лояльность можно ведь не только анкетами и тестами, есть еще и детектор лжи. Правда специалистов мало, и я надеюсь, что приглашены профессионалы, которым можно доверять. Они помогут выявить непрофессионалов. Но, поскольку полиграф не может быть доказательством вины, то решение будет принимать ответственный чиновник, на основании итогов полиграфа и других тестов. Вкупе тестов мы представляем, как человек будет работать. Введение полиграфа – вполне адекватная мера", - считает Савелов.

Мэрия уже сформировала список чиновников, которые должны проходить проверку на полиграфе. Сейчас в этом списке 1603 человека. "В первую очередь в него включены те, кто имеет доступ к госзакупкам, госзаказам, бюджетным деньгам", - отметила Коняева.

При этом органы исполнительной власти Москвы могут делать заявки на тестирование чиновников, которые в него не входят. Например, по запросу департаментов на честность проверяют сотрудников казенных и бюджетных учреждений. Тестирование проходит в департаменте по конкурентной политики, который специально для этого нанимает полиграфологов.

Полиграфологи выясняют у желающих поступить на госслужбу, получали ли они незаконно крупное денежное и материальное вознаграждение, есть ли у них связи с криминалом, злоупотребляли ли они своим служебным положением, употребляют ли наркотики и были ли случаи, когда алкоголь мешал им выполнять работу.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика