Новости

Новости

28 января 2014, 14:42

Город

Калужское шоссе начнут реконструировать в апреле 2014 года

Фото: ИТАР-ТАСС

Московские власти утвердили проект планировки Калужского шоссе на участке от 41-го километра МКАД до города Троицка, заявил Сергей Собянин на заседании столичного правительства во вторник.

"Реконструкция Калужского уже давно назрела, транспортная ситуация на этой магистрали стремительно ухудшается. Это важнейшая магистраль, которая на сегодняшний день фактически не выполняет должным образом свою функцию. Ежедневно скапливаются огромные пробки в связи с развитием новых территорий, а также близлежащих территорий Московской области", - сказал мэр Москвы.

По словам главного архитектора столицы Сергея Кузнецова, в число первых десяти новых транспортных развязок входит реконструкция "клеверного листа" на пересечении Калужского шоссе и МКАД, строительство тоннелей около деревни Мамыри и в районе поселка Газопровод, а возле жилого комплекса "Дубровка" появится сразу три тоннеля.

"На некоторых участках будет фактически новое строительство дороги, поскольку "Калужку" в старом коридоре расширить невозможно", - сказал Кузнецов.

Кроме того, на пересечении магистрали с рекой Сосенка запланировано сооружение моста по основному ходу шоссе, еще один мост будет построен в этом же месте по основному ходу бокового проезда. Эстакады появятся на въезде в поселок Воскресенское и на окончании обхода деревни Сосенки. В общей сложности протяженность реконструируемого участка составляет около 8,5 километров, добавил он.

Сергей Кузнецов также отметил, что после реконструкции на шоссе будет восемь-десять полос вместо нынешних четырех-шести. А также будут построены 27 остановок общественного транспорта и организованы дополнительные боковые проезды и выделенная полоса для общественного транспорта. Пропускная способность магистрали после реконструкции увеличится в 2,5 раза.

В свою очередь, заммэра Москвы по строительству Марат Хуснуллин заявил, что реконструкция Калужского шоссе начнется в апреле 2014 года и продлится от 1,5 до 2 лет.

Ожидается, что в результате реконструкции пропускная способность шоссе увеличится в 2,5 раза и достигнет 6,5-13 тысяч автомобилей в час.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика