Новости

Новости

06 февраля 2014, 10:05

Общество

Вместо осьминога Пауля: какие животные предскажут результаты Олимпиады

До начала Олимпийских игр в Сочи остается всего один день. Спортивные аналитики уже делают прогнозы об исходе тех или иных соревнований. Вместе с ними угадывать победителей готовятся и некоторые животные. О том, какие четвероногие предсказатели будут следить за Играми, - в материале M24.ru.

Выдры

Предсказывать результаты спортивных соревнований научились два обитателя сочинского зоопарка - речные выдры Эшли и Гарри. Они уже опробовали свои силы на матче Континентальной хоккейной лиги и чемпионате Европы по фигурному катанию.

Выдра Эшли. Фото: ИТАР-ТАСС

Метод определения победителя очень прост: сотрудники зоопарка подготавливают небольшие одинаковые кольца, на которых пишут название команд-соперников, и кидают их в вольер с водой. Одна из двух выдр выбирает понравившееся ей кольцо и приносит его на помост. Этому искусству выдры обучались примерно полгода. Однако насколько точны их прогнозы, не сообщается.

Дельфин

Конкуренцию Эшли и Гарри составит живущая в дельфинарии сочинского парка Ривьера афалина Юнона. В бассейн к ней бросают мячи с названиями соревнующихся команд, затем она выбирает один из них и приносит тренеру в плавниках.

Юнона. Фото: delfin-riviera.ru/

До того как стать спортивным предсказателем, Юнона довольно точно угадывала пол будущего ребенка для беременных женщин. Ей подносили лист бумаги, разделенный на две части, с буквам "М" и "Д", и она, взяв в зубы кисточку, закрашивала нужное поле.

Нерпа

А в дельфинарии Адлера обитает нерпа-оракул Буся, которая научилась выбирать карточку с названием и эмблемой команды-победителя. Свой выбор Буся делает быстро, почти не задумываясь, но интуиция редко ее подводит.

Поросенок

Еще одним предсказателем результатов Олимпиады может стать поросенок Павел из Томска. Он прославился в 2010 году, когда точно угадал исходы матчей футбольного клуба "Томь", среди которых было и поражение команды в игре с "Аланией". Свои прогнозы поросенок делает так: он выбирает между двумя мисками, в которых есть корм. Миски расположены под плакатами футбольных команд.

Выдра Эшли станет официальным предсказателем сочинской Олимпиады

За эти заслуги Павла даже хотели сделать одним из талисманов Олимпиады в Сочи, но жюри не отдало ему предпочтения.

С чего все началось

Традицию "звериных" предсказаний результатов спортивных матчей положил тезка томского поросенка - осьминог Пауль из немецкого океанариума.
В большой аквариум, где жил осьминог, опускали две кормушки: с флагом Германии и ее соперника в предстоящем матче. Считалось, что победит тот, кормушка с чьим флагом была вскрыта Паулем первой.

На чемпионате мира по футболу 2010 в ЮАР Паулю удалось верно предсказать все результаты матчей, включая поражения немцев от команд Сербии и Испании, а также победы над Англией и Аргентиной. Кроме того, Пауль верно предсказал победу немецкой сборной в игре за бронзу чемпионата против сборной Уругвая, а также угадал победителя первенства – испанцев. Это был первый и единственный прогноз Пауля на матч без участия команды Германии. Он умер утром 26 октября 2010 года, на территории океанариума ему открыт памятник - осьминог на футбольном мяче, внутри которого находится прах Пауля.

Знаменитый осьминог Пауль. Фото: www.fifa.com

А вот самым неудачливым прорицателем можно смело назвать украинского хряка Фунтика. Во время Чемпионата Европы по футболу-2012 ему не удалось сделать ни одного верного прогноза. Многие болельщики даже предлагали пустить хряка на сало и мясо, чем встревожили зоозащитников. Однако владелец животного уверил их, что жизни и здоровью Фунтика ничего угрожать не будет. Что ж, очень скоро у горе-предсказателя будет возможность реабилитироваться и точно угадать победителей Сочинских Игр.

Еще один претендент на лавры Пауля обитает в минском центре океанографии "Открытый океан" - это камчатский краб по имени Петрович. Угадывать победителей Олимпиады он не будет, а предскажет исходы хоккейных матчей во время предстоящего в Беларуси Чемпионата мира.

Метод, которым краб будет угадывать результаты матчей, пока держится в секрете. В центре разработана целая программа. Сам аквариум с крабом-предсказателем оформили в виде хоккейной площадки - наверное, для создания Петровичу соответствующей атмосферы.

Четвероногие предсказатели "работают" не только в области спорта. Например, самка опоссума Хайди из Лейпцигского зоопарка в 2010 году угадала всех обладателей премий "Оскар" в наиболее престижных номинациях. Единственной неудачей стала номинация "Лучший фильм", в которой она отдал победу фильму Дэнни Бойла "127 часов", тогда как Киноакадемия США назвала победителем картину "Король говорит!".

Для предсказания опоссуму необходимо было выбрать одну из копий статуэтки "Оскар", к которым была прикреплена еда и фотографии претендентов на награду. К сожалению Хайди не сможет опробовать свой талант на Олимпиаде в Сочи. В 2011 году она тяжело заболела, и ветеринарам пришлось ее усыпить.

Григорий Медведев

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика