Новости

Новости

06 февраля 2014, 13:02

Общество

В Москве усиливают ЧОПы, работающие в школах

Фото: ИТАР-ТАСС

Власти Москвы дополнительно усиливают ЧОПы, которые обеспечивают безопасность в школах, сообщил в четверг замглавы департамента образования Олег Павлов на церемонии прощания с погибшим учителем школы №263 на Троекуровском кладбище.

По его словам, сотрудники департамента образования ежедневно проводят проверки в столичных школах. "Кроме того, округа проводят самостоятельные проверки, и наряды полиции проверяют частные охранные предприятия, которые охраняют школы", - сказал чиновник.

Как отметил Павлов, трагедия в 263-й школе "на 50 процентов" стала возможна из-за недостатков в системе охраны, а в остальном имела под собой социально-психологические и педагогические аспекты. Поэтому, указал замглавы департамента, власти Москвы решили по-новому аттестовать городские психологические службы.

Мэр Москвы, также присутствовавший на похоронах, отметил, что власти города проверят всю систему защиты в школах. "Мы проверим, как она действует, каково взаимодействие между охранными структурами и полицией, и конечно, попытаемся выработать дополнительные меры безопасности",- сказал Сергей Собянин.

Вместе с тем он отметил, что в городе работает система взаимодействия ЧОПов с центральными структурами полиции, у каждого охранника есть тревожная кнопка. "Даже этот трагичный случай показал, что она сработала достаточно быстро - полицейские приехали буквально за минуты", - сказал мэр.

Напомним, 3 февраля десятиклассник московской школы №263 захватил одноклассников в заложники. Вооруженный подросток застрелил учителя географии и полицейского, который прибыл на место ЧП после сигнала охраны. Еще одного сотрудника полиции с тяжелыми ранениями доставили в НИИ скорой помощи имени Склифосовского. Злоумышленника обезвредили после того как отец Гордеева уговорил его сдаться. Никто из детей не пострадал.

По факту инцидента возбуждено уголовное дело по статьям "Захват заложников", "Убийство", "Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов".

Ученики школы получили психологическую помощь. Следственные органы изъяли записи камер наружного наблюдения, установленных на здании учебного заведения. Мэрия рассматривает вопрос о внедрении системы полноценного видеонаблюдения внутри общеобразовательных учреждений.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика