Новости

Новости

06 февраля 2014, 17:35

Общество

Рейтинг туристической доступности городов зависит от сезона - Шпилько

Один день в Москве обойдется туристу в 45 долларов

Москва вошла в первую двадцатку европейских городов по доступности для туристов. Второй год подряд столица занимает в рейтинге Backpacker Index 15 место из 51-го, передает радио "Москва FM".

Однако этот показатель во многом зависит от сезона, считает глава Москомтуризма Сергей Шпилько. "В Москве самый горячий сезон – это осень и весна, когда больше всего командировок. А летом, в выходные и праздничные дни, в новогодние каникулы цены вполне конкурентоспособные", - заявил он в эфире радио "Москва FM".

По его словам, сейчас в России стали активно развиваться дисконтные компании, которые предлагают туристам различные скидки на проживание. Так, скидки на размещение гостей и участников Олимпиады составляют от 40 до 60%, подчеркнул Шпилько.

Отметим, что при составлении рейтинга рассчитывался показатель по размеру бюджета, в который обойдется один день пребывания в городе.

Сумма складывается из стоимости проживания в отеле эконом-класса или хостеле, двух поездок на общественном транспорте, посещения одной городской достопримечательности, трех недорогих блюд, трех пинт пива или бокала вина. В Москве туристу придется потратить на этот набор чуть больше 45 долларов.

Самыми дорогими городами в этом году признаны Осло, Стокгольм и Цюрих, а самыми дешевыми - Бухарест, Киев, София и Белград, где день пребывания обходится в 25-30 долларов.

Как сообщалось ранее, Москомтуризм выпустил путеводители по столице для гостей города, приехавших транзитом и следующих далее в Сочи на зимние Олимпийские и Паралимпийские игры. Справочники под названием "СОЧИни себе Москву" и "Собрался на Олимпиаду? Загляни в Москву! помогут туристам познакомиться с нашим городом за максимально короткое время.

Распространять путеводители среди транзитных пассажиров будут, как планируется, волонтеры Молодежного волонтерского центра столичного департамента культуры и городского волонтерского центра Москомтуризма.

Найти справочники можно будет на Павелецком, Белорусском, Курском, Ленинградском, Киевском вокзалах, в столичных аэропортах, Историческом музее.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика