Новости

Новости

13 февраля 2014, 02:03

Политика

Правительство РФ обсудит результаты мониторинга эффективности вузов

Фото: ИТАР-ТАСС

На заседании в четверг Правительство России обсудит результаты мониторинга эффективности образовательных организаций высшего образования.

"Проведение мониторинга направлено на формирование сбалансированной сети образовательных организаций, ориентированных на удовлетворение потребности работодателей в квалифицированных кадрах и развитие научно-технологического потенциала российских регионов", - говорится в сообщении пресс-службы кабинета министров.

Стоит отметить, что в мониторинге 2013 года приняли участие федеральные, региональные, муниципальные, а также негосударственные образовательные организации (всего 934 вуза и 1478 филиалов). По итогам мониторинга признаны нуждающимися в оптимизации деятельности 31 вуз и 15 филиалов (в том числе 7 негосударственных вузов), неэффективными и нуждающимися в реорганизации - 135 вузов и 244 филиала (в том числе 127 негосударственных вузов и 177 филиалов).

В целях обеспечения учета специфики деятельности отдельных вузов и филиалов были введены шесть групп образовательных организаций (культуры, спорта, транспорта, медицины, сельского хозяйства и военно-силовых структур), осуществляющих подготовку по профильным направлениям.

Кроме того, отличительной характеристикой мониторинга 2013 года стало введение показателя, характеризующего трудоустройство выпускников.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика