Новости

Новости

13 февраля 2014, 08:50

Город

Пешеходная зона от площади Гагарина до "Киевской" появится в 2014 году

Пешеходная зона от площади Гагарина до "Киевской" появится в 2014 году

Самую длинную пешеходную зону в Москве – от площади Гагарина до Киевского вокзала – планируют построить в этом году.

Как рассказал журналистам заммэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков, маршрут протяженностью 6,7 км пройдет от площади Гагарина через Нескучный сад, парк культуры и отдыха имени Горького, пешеходный мост, дальше в Хамовники и с выходом на площадь к Киевскому вокзалу.

Кроме того, в центре столицы еще появится зона с "частичным снятием автомобильного движения" на улицах Покровка и Маросейка, ее длина составит 2 километра, а также пешеходная зона на Пятницкой улице, которая пересечет уже существующий маршрут "Замоскворечье".

Также пешеходная зона будет построена на площади Революции и Триумфальной площади.

Всего в городе в 2014 году появится порядка 100 новых пешеходных маршрутов на подходах к станциям метро. При этом перекрывать автомобильное движение там не планируется: как сказал Бирюков, "это участки протяженностью 500-1000 метров, которые москвичи могут проходить пешком, не дожидаясь общественного транспорта".

Безопасность на пеших маршрутах в Москве обеспечивают охранники – 3 февраля 2014 года был заключен контракт с частным охранным предприятием "Альфа".

Пешеходные зоны сотрудники ЧОПа патрулируют круглосуточно, а о нарушениях сообщают полицейским. Также сотрудники охраны будут помогать правоохранителям обеспечивать порядок во время массовых мероприятий.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика