Новости

Новости

21 февраля 2014, 13:11

Город

Показатели энергоэффективности зданий к 2016 году вырастут в 2,5 раза

Фото: ИТАР-ТАСС

Москва с 2016 года должна перейти на новые стандарты энергоэффективности зданий, сообщили на расширенном заседании Объединенного научно-технического совета (ОНТС) по вопросам градостроительной политики и строительства города.

"Реализация этих мер потребует нового подхода к строительству зданий. Мы предлагаем вернуться к экспериментальному проектированию в строительстве. За ближайшие 2-3 года построить 10-15 домов, провести капитальный ремонт зданий и построить 2-3 станции метрополитена с учетом энергоэффективных технологий", - рассказал председатель секции ОНТС "энергоэффективное домостроение" Григорий Васильев.

Он отметил, что в настоящее время потребление энергии в одном жилом доме в год составляет 340 кВт/ч на квадратный метр. Причем к 2016 году этот показатель должен сократиться до 130.

Для наглядности, при эксплуатации одного энергосберегающего дома в течение 30 лет сохранится 4,2 гектара леса и значительно сократятся вредные выбросы в атмосферу.

В настоящее время в столице уже есть 4 серии энергоэффективных домов. В частности, серии энергоэффективных домов представили компании компаний ДСК-1, ПИК, 198 КЖИ и Главмосстрой.

Отметим, что удельный годовой расход тепловой энергии в столичных новостройках составляет 160 кВт/ч на квадратный метр. При строительстве применяются новейшие разработки в области энергосбережения, которые позволили снизить затраты при эксплуатации жилого дома более чем на 30 процентов. В 2016 году планируется провести модернизацию производства строительных материалов и окон, что поможет утеплить дома и на 20% снизить энергопотребление на отопление квартир.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика