Новости

Новости

04 марта 2014, 13:50

Политика

В России упростят получение гражданства для русскоязычных иностранцев

Фото: ИТАР-ТАСС

Правительственная комиссия одобрила законопроект об упрощении получения российского гражданства, условием для получения российского паспорта станет отказ от прежнего гражданства.

Соответствующие поправки будут внесены в Федеральный закон “О гражданстве Российской Федерации”, а также отдельные законодательные акты, сообщается на сайте кабмина.

"Упрощенный порядок приема в гражданство Российской Федерации предусматривается для иностранных граждан и лиц без гражданства, признанных носителями русского языка, чьи родственники по прямой восходящей линии либо они сами ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации, в том числе на территории, относившейся к Российской империи и СССР", - уточняется в документе.

Оценивать уровень знания русского языка будет специальная комиссия по результатам собеседования.

Кроме того, для русскоязычных иностранцев упростят порядок въезда на территорию России. Так, визы для приема в гражданство и вид на жительство можно будет оформить, "минуя существующую предварительную стадию получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации и проживание по нему не менее одного года до получения вида на жительство", - отмечается в документе.

При этом срок рассмотрения заявлений о получении российского гражданства и обращений по программе добровольного переселения соотечественников сократят до трех месяцев.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика