Новости

Новости

07 марта 2014, 19:36

Политика

Правительство упростило выдачу гражданства русскоязычным иностранцам

Фото: ИТАР-ТАСС

Россия упростила порядок получения гражданства для русскоязычных иностранцев, если таковые отказываются от гражданства других стран или являются лицами без гражданства, сообщается на сайте кабинета министров.

Данный законопроект одобрен правительством на заседании в четверг. Речь идет о тех иностранцах, кто владеет русским языком и регулярно использует его "в семейно-бытовой, общественной, культурной и иных сферах", а также о тех, чьи родственники по прямой линии, а также они сами, постоянно проживали в Российской Федерации, "в том числе на территории, относившейся к Российской империи и СССР", говорится в документе.

Оценивать уровень знания русского языка будет специальная комиссия по результатам собеседования. Те, кто его успешно проходит, получают специальную визу для въезда в Россию, а также смогут оформить вид на жительство без получения разрешения на временное проживание, сказал Медведев.

При этом срок рассмотрения заявлений о получении российского гражданства и обращений по программе добровольного переселения соотечественников сократят с шести до трех месяцев.

В ближайшее время законопроект будет внесен в Госдуму на рассмотрение.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика