Новости

Новости

13 марта 2014, 11:16

Город

За восемь лет в столице построят 250 километров железных дорог

В Москве дополнительно построят 250 км железнодорожных путей

На территории Москвы до 2022 года планируется построить 250 километров новых железнодорожных магистралей, сообщает пресс-служба столичного Стройкомплекса.

"В 2015 году планируется запустить движение пассажирских поездов по Малому кольцу железной дороги. Это будет фактически наземное метро протяженностью 54 километра, где будет организован 31 транспортно-пересадочный узел. Сейчас стройка, на которой занято десять тысяч человек, идет полным ходом", - сказал заммэра по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин выставке MIPIM-2014 во Франции.

По его словам, решить транспортные проблемы планируется путем развития сети общественного транспорта и инфраструктуры.

Напомним, что проект реконструкции и развития Малого кольца Московской железной дороги был одобрен в 2011 году. Он реализуется РЖД совместно с правительством Москвы и оценивается в 250 миллиардов рублей.

Практический этап реконструкции начался в 2012 году с участка Пресня - Канатчиково. Стройкомплекс Москвы также строит эстакады у делового цента "Москва-Сити" и проводит реконструкцию Можайского путепровода на Кутузовском проспекте.

Кроме того, МЖД проводит реконструкцию Большого Дорогомиловского моста через Москву-реку.

При этом по новой дороге будут ездить скоростные электрички. Первые такие поезда москвичи смогут увидеть до конца этого года на участке между Химками и Ленинградским вокзалом. Электропоезда будут развивать скорость не менее 80 километров в час, также в них будет 3 пары дверей для скорейшей посадки-высадки пассажиров, а сиденья будут располагаться вдоль стен. Также поезда оснастят кондиционерами и универсальной системой отопления, а для удобства пассажиров появятся поручни как в вагонах метро.

Одновременно началась реконструкция Горьковского, Казанского, Ярославского, Курского и Савеловского направлений МЖД. Так, до 2015 года будут построены дополнительные пути, остановки и путепроводы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика