Новости

Новости

28 марта 2014, 00:01

Культура

В Москве организуют выездные детские сады для льготников

Фото: ИТАР-ТАСС

Департамент культуры разрабатывает новый порядок организации отдыха детей-льготников в Москве, рассказали M24.ru в ведомстве. Он позволит подбирать путевки в санатории и лагеря, исходя из выбранной климатической зоны. Вместо родителей, детей на отдых разрешат сопровождать бабушкам и дедушкам. Кроме того, планируется организовать выездные детские сады - малыши от трех до семи лет смогут выезжать в оздоровительные лагеря с воспитателями. Новый порядок может вступить в силу 1 сентября 2014 года.

Как пояснили M24.ru в департаменте культуры, в прошлую зимнюю оздоровительную кампанию была закуплена 1 тысяча путевок семейного типа. "Их забронировали и получили 150 человек. Почти 90% путевок остались невостребованными. Поэтому теперь планировать отдых мы будем под конкретные семьи", - отметили в департаменте.

Еще до появления на городском сайте госуслуг путевок родители или опекуны ребенка смогут выбрать климатическую зону и регион, куда они хотят отправить своих детей. "Родитель заходит на портал, выбирает климатическую зону, и заранее уведомляет нас, сколько детей берет с собой, а также отмечает, в какие сроки хочет поехать. А мы под каждую семью покупаем индивидуальную путевку. Когда родитель второй раз заходит на портал, он уже выбирает конкретный лагерь", - рассказали в департаменте культуры.

Напомним, в 2014 году в оздоровительной кампании примут участие детские учреждения и базы отдыха Московской области, Пензенской области, Краснодарского края, Абхазии, Прибалтики, Республики Беларусь, Болгарии и Греции.

Если в семье трое детей, согласно предложениям департамента культуры, их смогут сопровождать на отдых оба родителя за бюджетный счет. Сейчас такая норма действует для семей с четырьмя детьми. Если родители вообще не могут сопровождать детей, их можно будет отправить на отдых с бабушкой и дедушкой. Кроме того, ведомство рассматривает вопрос создания выездных детских садов - для малышей от 3 до 7 лет. "Сейчас они выезжают на отдых только вместе с законным представителем. Мы рассматриваем возможность отправлять ребят в сопровождении воспитателя, конечно, если родители согласны", - пояснили в департаменте культуры.

Так, на группу из 8 - 12 детей полагается один сопровождающий, на 13 - 24 ребенка - двое, на 25 - 36 детей - трое воспитателей. По словам координатора благотворительного фонда "Дети наши" Марии Симаковой, в обычных детских садах нормативы те же. "Однако нужно, чтобы, помимо воспитателя, в выездном саду были няни, ночные няни, повара, потому что, если лагерь будет большой, воспитателю понадобится помощь", - отметила она.

Проект постановления правительства "Об организации отдыха и оздоровления детей города Москвы" сейчас находится на согласовании с профильными ведомствами. "Если документ примут, он начнет действовать не раньше 1 сентября 2014 года, то есть уже в следующем сезоне", - сообщили в департаменте культуры.

Департамент социальной защиты населения и Мосгордума, в свою очередь, просят установить дополнительную льготу для малообеспеченных многодетных семей. Их предлагают в полном составе отправлять на бесплатный отдых до тех пор, пока детям не исполнится 17 лет. "Многие санаторные и курортные базы принимают детей от 3 до 7 лет вместе с родителями. Дети постарше ездят в лагеря одни. Предлагаем предусмотреть увеличение детской возрастной планки для многодетных малообеспеченных семей, чтобы семьи могли ездить отдыхать в полном составе", - пояснил депутат Мосгордумы Кирилл Щитов.

Зампред Московского общества многодетных семей Маргарита Колобова считает, что для некоторых детей отдых может считаться полноценным, только если они выехали всей семьей. "Есть дети, которых нельзя отпускать одних, кто-то не может без родителей. Но право поехать в санаторий с бабушкой и дедушкой крайне нужно – не все родители могут взять летний отпуск", - сказала она.

По словам Колобовой, преференции нужно предусмотреть также для многодетных семей, которые не попадают под категорию "льготных" и не получают путевки. "Редкая многодетная семья может самостоятельно организовать отдых для всех сразу", - отметила она.

Напомним, бесплатную путевку на выездной отдых могут получить 11 категорий льготников, среди них дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, дети из малообеспеченных семей, инвалиды. Кроме того, летний отдых правительство организует для детей с ограниченными возможностями здоровья, жертв вооруженных и межнациональных конфликтов, детей из семей беженцев и других.

Сопровождающие таких ребят имеют право на бесплатную путевку для совместного отдыха. Если детей больше трех, с ними могут поехать оба законных представителя за счет бюджета. 30% от стоимости путевки законные представители платят за отличников учебы, победителей олимпиад или участников творческих коллективов, а также детей, состоящих в общественных объединениях Москвы.

По данным на март 2014 года, в Москве проживают более 19 тысяч детей-сирот и более 10 тысяч детей-инвалидов. Многодетных семей в столице 92, 7 тысячи, в них воспитывается более 232 тысяч несовершеннолетних детей.

Напомним, сейчас оформить льготную путевку родители могут на портале госуслуг. 17 марта на сайте уже появился список санаториев и лагерей первого заезда. Остальные путевки опубликуют днем 25 апреля.

Наталья Савельева

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика