Новости

Новости

01 апреля 2014, 00:01

Общество

В столичных больницах в этом году появятся электронные карты

Фото: ИТАР-ТАСС

В московских стационарах в этом году начнут действовать электронные карты. Пилотный проект будет запущен в двух больницах - Боткинской и Первой Градской, рассказал M24.ru замруководителя департамента информационных технологий Москвы Владимир Макаров. В Боткинской больнице соглашение о старте эксперимента уже подписано, внедрение начнется в третьем квартале 2014 года. Когда все больницы и поликлиники будут оснащены электронными картами - больные смогут ложиться в стационар, не собирая множество бумаг. Решается также вопрос о предоставлении доступа пациентов к историям болезни через городской портал госуслуг, пояснили в IT-департаменте.

Техническая подготовительная работа к внедрению электронных карт уже идет: в больницы завозят компьютеры, устанавливают программное обеспечение. "Пилотные проекты пройдут в городской клинической больнице им. С.П. Боткина и Первой Градской больнице им. Н.И. Пирогова. По результатам этого пилота выйдем на массовое внедрение", - рассказал Владимир Макаров.

Во время работы пилотного проекта электронный документооборот в больницах будет локальным, то есть не связанным с поликлиниками. В дальнейшем доступ к данным больниц получат все медицинские учреждения города. На отработку электронных карт уйдет два года. Решение о доступе пациентов к электронным данным истории болезни пока не принято. "На первом этапе доступ будет только для врачей. Если пациентам его тоже откроют, то, скорее всего, через городской портал госуслуг", - уточнили в департаменте информационных технологий.

При этом, по словам Владимира Макарова, программное обеспечение, которое устанавливается в больницах, очень надежное, так как вся информация стекается в центр обработки данных, где обеспечивается резервное копирование, безопасность и устойчивость работы системы. "На программное обеспечение город потратит около 1 млрд рублей", - сказал он.

Кроме того, необходимо также обучить пользованию электронными картами медперсонал. "Средний возраст медицинских работников - за 50 лет, их часто приходится обучать работе с вычислительной техникой с нуля. Сейчас мы учим 10 тысяч сотрудников слепому методу набора текста. На это потратим порядка 85 млн рублей. Потому что если у врача недостаточная скорость печати, работать с электронной картой он не сможет", - подчеркнул Владимир Макаров.

Напомним, что к единой московской информационно-аналитической системе (ЕМИАС) подключены все амбулаторные учреждения города. Это позволяет пациентам записаться к врачу через интернет или инфомат. Кроме того, пилотные проекты по электронным картам проходят в шести столичных поликлиниках. "Поликлиники в городе живут как одно большое виртуальное учреждение: лечащий врач любой поликлиники должен иметь возможность работать с электронной картой больного и видеть его историю болезни. Электронная карта также позволяет автоматически создавать талоны, направления и справки, что сокращает вал административных документов. Электронный рецепт, к примеру, должен сократить затраты врача в шесть раз", - отметил Макаров.

Чиновник отметил, что плюс новой системы в консолидации медицинской информации. "Когда разные врачи видят назначения друг друга, они понимают, какие препараты подойдут пациенту. Таким образом, и пациент может быть уверен, что назначения можно совмещать", - сказал он.

Напомним, если пациент направлен на плановую госпитализацию в стационар, ему необходимо взять с собой паспорт, полис обязательного медицинского страхования. Помимо этого, чтобы сократить время обследования в больнице, лучше захватить выписку из поликлинической карты и результаты обследований. Если результатов и выписки не оказалось, то в больнице будут проводить диагностику заново. В случае, когда будет действовать электронная карта, врачам нужно будет лишь найти историю болезни пациента в базе. Про срочной госпитализации, когда нельзя терять времени, это позволит быстрее начать процесс лечения.

Столичные больницы готовы подключиться к этой системе. Заместитель главного врача по общим вопросам городской клинической больницы № 1 им. Н.И. Пирогова Светлана Родионова уточнила, что договор по поводу внедрения электронных карт еще не подписан. "Мы очень заинтересованы во внедрении этой системы, но вопрос пока обсуждается", - сказала она.

Родионова отметила, что доступ пациентам к историям болезни в электронном виде можно предоставить, только если система будет иметь очень высокий уровень защиты.

В Боткинской больнице, в свою очередь, рассказали M24.ru, что договор с департаментом информационных технологий заключен, но внедрение электронных карт пока находится в начальной стадии. "Нам дали год на отладку этого процесса", - отметил представитель Боткинской больницы.

Начальник управления по работе с административными округами департамента здравоохранения Москвы Светлана Браун рассказала, что сложность введения электронных карт и рецептов в медучреждениях заключается в необходимости заводить для каждого врача электронную подпись. "Без правильно оформленной электронной подписи документы будут недействительны", - отметила она.

По мнению президента Общества специалистов доказательной медицины Василия Власова, для пациентов введение электронной карты, действительно, станет значительным плюсом. "Пациенты смогут быть уверены, что их диагноз и назначения в случае каких-либо врачебных ошибок не перепишут, так как в системе будут регистрироваться все изменения", - сказал он.

Напомним, пациенты уже активно тестируют новинки в сфере информатизации здравоохранения. В прошлом году с помощью электронной записи к врачу попали более 5 млн москвичей.

Помимо этого, в ноябре была открыта онлайн-карта доступности врачей в столичных поликлиниках в рамках портала открытых данных. Также столичные власти планируют обеспечить возможность записи к врачу по отпечаткам пальцев.

Наталья Савельева

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика