Новости

Новости

31 марта 2014, 00:01

Город

Бесплатные парковки появятся у 27 храмов в центре Москвы

Фото: ИТАР-ТАСС

Московские власти определили первые 46 социальных учреждений в пределах Садового кольца, парковка рядом с которыми станет бесплатной, 27 из них - храмы, сообщили M24.ru в Центре организации дорожного движения (ЦОДД). В список также попали поликлиники и больницы. Для бесплатной парковки у соцучреждений уже разработаны специальные информационные щиты. Также власти планируют поменять щиты платной парковки на 81-й улице внутри Садового кольца. Их поставят после начала эксперимента с бесплатной парковкой по воскресеньям и праздничным дням.

По данным собеседника M24.ru, москвичам разрешат свободно парковаться, в том числе у Высоко-Петровского монастыря на Петровке, около храма Святителя Николая Чудотворца в 1-м Котельническом переулке, храма Успения Пресвятой Богородицы на Успенском Вражке в Газетном переулке, у церкви Воскресения Христова на Покровке и еще 23-х культовых сооружений. При этом Храм Христа Спасителя в список учреждений с бесплатной парковкой не попал.

Фото: ЦОДД


Кроме того, бесплатные стоянки будут оборудованы около 15-ти поликлиник, среди которых поликлиника МВД на Петровке, детская консультативно-неврологическая поликлиника в Пожарском переулке, Центральная поликлиника №1 при МВД РФ на Петровке, поликлиника №1 РАН во Фроловом переулке, 13-я поликлиника на Трубной улице. Также в список вошли две больницы – Офтальмологическая клиническая больница в Мамоновском переулке и городская клиническая больница 23 на Яузской, клиника индивидуального лечения "Без наркотиков" в Дегтярном переулке и городской консультативно-диагностический центр по специфической иммунопрофилактике в Успенском переулке. Возле каждого учреждения будет установлено по два знака бесплатной парковки.

Всего у соцучреждений поставят 94 таких знака, а у Зачатьевского Ставропигиального женского монастыря таких табличек будет четыре.

Также на 81 столичной улице в пределах Садового кольца появятся новые щиты платной парковки, куда будет добавлена информация о бесплатной парковке по воскресеньям и праздникам. Напомним, этот эксперимент стартует в мае 2014 года. Как пояснили M24.ru в пресс-службе ЦОДД, новые таблички будут поставлены на замену поврежденным щитам информации. Всего будет установлено 990 новых информационных щитов.

Фото: ЦОДД

Представитель Синодального отдела по взаимоотношениям между церковью и обществом Русской православной церкви, диакон Роман Багдасаров заявил M24.ru, что бесплатные парковки станут "настоящим спасением" для прихожан, приезжающих в храмы из спальных районов города. "Сейчас семье нужно каждое воскресенье найти, как минимум, 200 рублей на четыре часа парковки – столько длится служба, а еще нужно свечки поставить, записочки передать", - рассказал Багдасаров.

Муниципальный депутат Таганского района, член рабочей группы при департаменте транспорта по парковочному пространству Илья Свиридов заявил M24.ru, что список социальных объектов, где стоянка станет бесплатной, еще будет расширяться. "Эта работа будет продолжаться до конца года", - заявил депутат. Сейчас, по его словам, идет процесс согласования объектов.

К слову, когда появятся новые щиты на уже согласованных объектах, пока точно не известно. Возможно, их поставят уже в мае, когда начнется пилот по бесплатной парковке в воскресенье. В любом случае, все щиты точно будут установлены до конца года.

При этом Свиридов отметил, что департамент транспорта не будет размещать бесплатные парковки возле тех соцучреждений, по соседству с которыми есть торговые центры или офисы. "Специалисты департамента говорят, что эти места все равно займут те, кто приезжает на работу или за покупками, они не достанутся тем, кто приехал в учреждение", - сказал Илья Свиридов.

Напомним, что в декабре 2013 года муниципальные депутаты предложили департаменту транспорта список из 1,2 тысяч социальных учреждений, парковку у которых предлагали сделать бесплатной, либо вообще запретить. В частности, депутаты утверждали, что бесплатные парковки могут понадобиться у музеев, храмов и библиотек, но при этом должны быть запрещены у детсадов и школ. Кроме того, в ноябре 2013 года глава комиссии Мосгордумы по культуре Евгений Герасимов предлагал сделать бесплатными парковки у театров.

Дарья Миронова

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика