Новости

Новости

01 апреля 2014, 13:45

Культура

Грибы для волос и спаржа от усталости: ТОП-10 полезных продуктов

В борьбе с весенним авитаминозом подспорьем могут стать не только привычные цитрусовые и прочие заморские фрукты, но и обычные овощи. Топ-10 нетривиальных витаминных продуктов приводит сетевое издание М24.ru.

Фото: ИТАР-ТАСС

Картофель. Овощ, который присутствует в нашем рационе круглый год и в первых, и во вторых блюдах, а также салатах и закусках. Помимо общеизвестного факта о высоком содержании в клубнях крахмала, который снижает количество вредного холестерина в крови, овощ является еще и богатым источником витамина С, фосфора, натрия, магния, серы, хлора и т.д. А калий, находящийся в картофеле, способствует выведению лишней воды из организма, поэтому врачи рекомендуют употреблять овощ людям, имеющим проблемы с почками.

Это же свойство картофеля будет полезно любителям выпить – закусывая алкоголь картошкой, можно избежать отеков под утро.

Фото: ИТАР-ТАСС

Помидор является уникальным творением природы. Томаты входят в десятку продуктов, которые содержат все необходимые для организма вещества (вместе с нежирным молоком, кефиром, картофелем, шпинатом, рыбой, бананами, черным хлебом, фасолью и растительным маслом). Больше всего в помидорах содержится сахаров и органических кислот, в избытке - железо, фтор, соли калия и натрия. Также помидоры богаты витаминами группы В, Р и РР и, конечно же, витамином С.

Ученые также установили, что помидоры обладают хорошими антиканцерогенными свойствами. Высокое содержание в помидорах ликопена способствует снижению риска онкозаболеваний. Также ликопен защищает кожу от негативного воздействия солнечных лучей.

Фото: ИТАР-ТАСС

Белокочаная капуста. В свежей белокочанной капусте содержится от 30 до 60 мг% витамина С, т. е. столько же, сколько в апельсинах или лимонах. Но особенность капусты состоит в ее свойстве не только поддерживатьуровень сожержания витамина С во время хранения , но и увеличивать при тепловой обработке. Отличает белокачаную капусту и высокое (выше, чем во всех других овощах) содержание витамина Р.

В ней есть также каротин, витамины группы В, Е, К и даже витамин U, способствующий излечению язвенной болезни желудка и кишечника и обладающий защитным и профилактическим действием против лучевых поражений. Капуста богата белком, который по ряду компонентов не уступает куриному яйцу. В свежей капусте также содержится тартрановая кислота, которая задерживает превращение углеводов в жиры и снижает опасность ожирения.

Фото: ИТАР-ТАСС

Свекла богата кислотами – яблочной, лиминной, щавелевой, но в основном аскорбиновой. Благодаря ей лучше усваивается содержащийся корнеплодах витамин Р, который укрепляет стенки капилляров и отсутствует во многих других овощах. Также в свекле присутствует около 10,6% сахара, 4,3% белков, пектины, витамины группы В, железом, в ней также много йода, магния, кальция и калия.

Очень полезно употреблять свеклу при сердечно-сосудистых заболеваниях, гипертонии и ожирении.

Фото: Snack/sxc.hu

Сельдерей обычно входит в рацион людей, стремящихся похудеть. На пик популярности у диетологов он попал благодаря тому, что на 90% состоит из воды. Но при этом в оставшиеся 10% входит масса витаминов и полезных веществ, таких как: витамин С, витамины группы В, витамины А и Е. В корне сельдерея очень много витамина К, который участвует в процессе свертывания крови и полезен для костей.

Весной, когда организм ослаблен, особенно полезен будет корневой сельдерей: он укрепляет иммунную систему, и ей намного легче противостоять вирусам и инфекциям. Это же касается и злокачественных опухолей. В состав сельдерея также входят фталиды и полиацетилены, которые сводят на нет действие канцерогенов.

Фото: viaty/ sxc.hu

Белый гриб считается царем среди грибов. Но не все любители грибов знают, что он превосходного вкуса обладает еще и целым рядом полезных свойств. Например, из всего растительного мира именно белые грибы наиболее богаты железом. Они являются отличным стимулятором пищеварения, поскольку улучшают секрецию желудочных соков. По этому свойству они превосходят даже мясные бульоны. В этих грибах содержится и немалое количество других витаминов: каротина, витаминов С, В1 и в особенности D. Рибофлавин, которым богат белый гриб, отвечает за рост и здоровый вид кожи, ногтей, волос, влияет на правильное функционирование щитовидной железы.

Присутствие белых грибов в вашем меню усилит работу иммунной системы, поспособствует процессам обновления клеток. Также они обладают противомикробными, ранозаживляющими, тонизирующими и противоопухолевыми свойствами.

Фото: ИТАР-ТАСС

Тыква — победитель среди овощей по содержанию железа. Также она содержит соли калия, кальция, магния, сахара, каротин, белок, клетчатку, витамины группы В, C, E, D, РР. А благодаря высокому содержанию витамина Т, который влияет на обменные процессы в организме, тыква является отличным гарниром к говядине, свинине и другим жирным блюдам, способствуя усвоению тяжелой пищи и препятствуя ожирению.

Тыква вообще незаменима для худеющих: она низкокалорийная, выводит из организма шлаки и лишнюю жидкость, а содержание большого количества витаминов и микроэлементов обеспечивает приток полезных веществ даже во время диеты.

Фото: nyuszika/sxc.hu

Спаржа – не просто овощ, а настоящая природная кладовая. Каротины, содержащиеся в спарже, улучшают зрение и предотвращают появление онкологии. Кумарин укрепляет стенки кровеносных сосудов, предотвращает плохую свертываемость крови и вообще оздоравливает сердечнососудистую систему. Зеленая спаржа содержит большое количество антиоксидантов.

Также спаржа – лидер среди офощей по содержанию фолиевой кислоты (в 100 граммах овоща содержится около 40% суточной нормы). Поэтому спаржу рекомендуют включать в питание беременным женщинам, для поддержания процесса нормального развития плода. Помимо этого фолиевая кислота борется с врожденными пороками у детей, проблемами с сердцем и синдромом хронической усталости.

Фото: jeff1980/sxc.hu

Имбирь. Без этой пряности весной не обойтись, это хорошее тонизирующее средство, полезное при умственной, эмоциональной и физической усталости. С его помощью можно преодолеть стресс и восстановить силы. Он укрепляет иммунитет, успокаивает нервную систему, повышает остроту ума и зрения, улучшает память и концентрацию внимания.

Корень имбиря отличается сложнейшим химическим составом – в нем более 400 соединений. Он богат углеводами, клетчаткой, в нем есть жиры и натуральные сахара, крахмалы, смолы, эфирные масла, фенолы, витамины и минеральные компоненты.

Пища, приправленная имбирным корнем, лучше усваивается организмом. Пряный корень часто используется в диетах для похудения, ведь аминокислоты, которыми богат имбирь, очень важны для нормального обмена веществ в организме, в том числе и жирового обмена. Имбирь – отличный антиоксидант, поэтому с его помощью можно продлить молодость.

Фото: gokoroko/sxc.hu

Кунжутные семечки. Главная польза кунжутных семечек заключается в высоком содержании витамина Е, обладающего омолаживающим действием, и кальция. Суточную потребность кальция можно съев 100 гр семян. Также в кунжутных семечках содержится четверть от необходимого организму объема белка, необходимого для восстановления и роста тканей. Кунжут багат цинком, кальцием, медью, железом, фосфором, магнием и калием, витамином А, Е и группы В.

Большое количество клетчатки кунжутных семечек предотвращает заболевания пищеварительной системы, а полезные полиненасыщенные жиры понижают уровень холестерина в крови.

Оксана Загребнева

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика