Новости

Новости

02 апреля 2014, 00:01

Экономика

Киоски-роботы "Все сам" могут появиться в Москве в 2014 году

Визуализация предоставлена департаментом торговли и услуг

Студия Артемия Лебедева разработала для Москвы эскизы вендинговых аппаратов - автоматизированных киосков "Все сам", рассказал M24.ru руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. Власти рассматривают возможность их установки на улицах, перехватывающих парковках и в переходах метро. Автомат по внешнему виду будет напоминать обычный киоск, только без продавца. Предполагается, что аппарат "Все сам" будет принимать пластиковые карты, наличные деньги и даже социальную карту москвича. С его помощью можно будет не только совершать покупки, но и оплачивать услуги ЖКХ.

Как рассказал M24.ru Алексей Немерюк, первые эскизы опытных образцов вендинговых автоматов были разработаны студией Артемия Лебедева. "Сейчас мы должны протестировать их на одной из площадок в городе, а затем будет принято решение об их распространении", - отметил чиновник. По его словам, департамент торговли ведет переговоры с департаментом транспорта о возможности размещения аппаратов на перехватывающих парковках и в подземных переходах метро. Кроме того, продолжается проработка возможности размещения вендинга на столичных улицах.

"Не исключено, что автоматы появятся в городе уже к концу этого года"- рассказал Немерюк. Как уточняется в презентации (есть в распоряжении M24.ru), разработанной студией Артемия Лебедева, первые 40 автоматов могут появиться в торговых центрах города уже в июне 2014 года.

Киоск на станции "Аэроэкспресса". Визуализация предоставлена департаментом торговли и услуг

Аппараты "Все сам", как их назвали в студии Лебедева, напоминают полноценные киоски с широким козырьком и двумя витринами из антивандального стекла, разделенными панелью управления. Площадь палатки-робота составит 10-20 кв. метров. Киоск оснащен камерами видеонаблюдения. В верхней части панели управления располагается экран с анимацией в виде двигающихся глаз "робота-продавца". Ниже встроен экран для выбора товаров, справа от него расположены приемники для карт и купюр. Согласно презентации, автоматы будут выдавать сдачу монетами и банкнотами с точностью до рубля. К тому же, автоматы будут принимать социальные карты москвича и предоставлять по ним скидки на некоторые товары. Кроме отдельно стоящих киосков, авторы концепции предлагают делать встроенные автоматы.

Варианты размещения киосков. Визуализация предоставлена департаментом торговли и услуг

Согласно концепции, киоски будут круглосуточными, а ассортимент – очень широким, от продовольственных товаров, до зарядок для мобильных телефонов, в зависимости от места установки автомата. Авторы документа предлагают устанавливать киоски в пешеходных зонах, в вестибюлях и переходах метро, на перехватывающих парковках, в парках, терминалах "Аэроэкспресса", аэропортах и в подземных переходах. При этом автоматы "Все сам" на перехватывающих парковках будут предлагать москвичам аксессуары для автомобилей, а такие же киоски в терминалах станций "Аэроэкспресса" продадут путешественникам подушки в самолет и наушники. Один автомат может вместить до 400 товарных позиций.

Автомат позволит не только совершать покупки, но также оплачивать услуги ЖКХ и другие городские сервисы.

Один такой автомат без авторского брендирования - дизайна от студии Лебедева - обойдется операторам примерно в 50 тысяч евро, полагает президент Национальной ассоциации автоматизированной торговли Борис Белоцерковский. По его словам, такая торговая машина имеет сложное устройство, поскольку выдает товары, совершенно различные по весу и размерам, тогда как нынешние небольшие автоматы продают предметы, сравнимые по габаритам и массе. "Автоматы-киоски в России производят единицы компаний. Большинство производителей делают упор на небольшие автоматы до 20 товарных единиц для определенных типов товаров", - отметил Белоцерковский.

Даты объявления аукционов на размещение в городе вендинговых автоматов пока не известны. "Скорее всего они будут проходить так же, как аукционы на право размещение палаток в Москве. Мы просили, и департамент торговли нас поддержал, чтобы один лот включал в себя 10 мест для размещения автоматов", - отметил Белоцерковский. - Цена будет зависеть от набора адресов в лоте".

Председатель московского отделения "Опоры России" Александр Жарков отметил, что дизайн ларьков может быть утвержден Москомархитектурой в качестве обязательного. "В аукционной документации на размещение ларьков были фотографии их внешнего вида. Операторы, которые будут эксплуатировать киоски, должны закупить определенные конструкции", - заявил Жарков. Важно, чтобы конструкции можно было заказать у нескольких производителей.
Эксперт также отметил, что дизайн от студии Лебедева наверняка сделает конструкции дороже, как минимум, на 20%.

По мнению главы комитета Московской торгово-промышленной палаты по оптовой и розничной торговле Михаила Мандаляна, предложение дизайнеров сделает облик автоматов более привычным для глаза потребителей. "Мы изначально привыкли к торговым рядам или киоскам. Поэтому, если есть архитектурное решение, которое улучшает вид автоматов - мы это только поддерживаем", - отметил эксперт. Кроме того, для покупателя важно расширение ассортимента товара, представленного в одном автомате.

Напомним, что ранее в департаменте торговли обещали установить на городских улицах около 90 тысяч торговых автоматов до конца 2015 года, а префектуры подали свои предложения по местам для размещения аппаратов. Согласно концепции развития вендинговой торговли в Москве, автоматы постепенно должны вытеснить киоски с напитками и снэками. Вендинговые аппараты появятся на месте снесенных рынков, на территории транспортно-пересадочных узлов, железнодорожных платформ и просто на улицах. Всего в столице можно разместить 200 тысяч вендинговых автоматов. Годовой оборот этого бизнеса может достигать 40 млрд рублей.

Дарья Миронова, Марина Курганская

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика