Новости

Новости

01 апреля 2014, 18:11

Авиа и аэропорты

Авиакомпаниям разрешат продавать невозвратные билеты

Фото: ИТАР-ТАСС

Российским авиакомпаниям разрешат продавать невозвратные билеты. Соответствующий законопроект принят Госдумой в первом чтении.

Согласно документу, в случае сдачи такого билета пассажиру не возвращается его стоимость. При этом по сравнению с обычными невозвратные билеты дешевле. Предусматривается также ряд исключений, который позволят такой билет вернуть. Например, в случае болезни пассажира или смерти члена семьи.

Сегодня пассажир имеет право отказаться от полета, уведомив авиакомпанию не позднее чем за 24 часа до вылета, и получить обратно уплаченную за билет сумму. Однако с него взимается сбор в размере не более 25% уплаченной суммы. Это положение в новом законопроекте сохраняется.

В пояснительной записке отмечается, что риски отказа пассажиров от перевозки закладываются российскими авиакомпания в тариф. Это приводит к увеличению стоимости билета. В настоящее время 8% пассажиров отказываются от полета, из-за чего суммарная стоимость билетов увеличивается на 22,7 миллиарда рублей.

Выбор между возвратными или невозвратными билетами пассажиру предоставят на стадии во время заключения договора, то есть покупки билета.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика