Новости

Новости

03 апреля 2014, 14:55

Маршруты и гиды

Пешеходные экскурсии пройдут в Дни культурного наследия Москвы

Фото: ИТАР-ТАСС

20 апреля и 17 мая в столице пройдут Дни исторического и культурного наследия Москвы, в рамках которых в этом году впервые будет организована серия пешеходных экскурсий. Об этом сообщает столичный департамент культуры.

Городское экскурсионное бюро Музея Москвы и проект "Выход в город" подготовили более 20 экскурсий по различным районам города. Эти маршруты объединят исторические здания, участвующие в акции. Также столичный департамент культурного наследия организует экскурсии, в рамках которых горожане смогут посетить памятники истории и архитектуры, посольства, административные здания и офисы организаций, закрытые для большинства в обычные дни. Среди главных архитектурных достопримечательностей, которые станут доступны для посещения, – Мэрия Москвы, Большой Кремлевский дворец, Петровский путевой дворец, Библиотека имени Ленина, Дом Пашкова, особняк Шехтеля и многие другие.

Специальные программы подготовили и московские музеи. Горожане смогут не только ознакомиться с экспозициями, но и принять участие в десятках пешеходных и автобусных экскурсий по городу, концертах, литературных и театральных вечерах, творческих встречах, мастер-классах и перформансах. Все музеи и выставочные залы, курируемые столичным департаментом культуры, будут работать бесплатно с 10.00 до 18.00.

Активные горожане смогут проявить себя в квестах с тематическими маршрутами по музеям, среди которых - музей С.А. Есенина, Мемориальный музей космонавтики, музей-заповедник "Царицыно", музей М.А. Булгакова, Московский зоопарк и другие.

На столичных улицах и площадях также будут организованы развлекательные мероприятия. 20 апреля на Тверской и на других пешеходных улицах стартует проект "Шедевры музеев мира на улицах города". В его рамках здесь будут показаны репродукции из собраний городских музеев: Музея Москвы, Государственного музея А.С. Пушкина, усадьбы Кусково и других.

Добавим, Дни исторического и культурного наследия Москвы приурочены к Международному дню охраны памятников и Международному дню музеев, которые отмечаются 18 апреля и 18 мая соответственно.

Подробная программа мероприятия, условия посещения, график работы с 1 апреля публикуются на официальном сайте.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика