Новости

Новости

07 апреля 2014, 20:38

Законы

В экстренных случаях юридическую помощь предлагают оказывать бесплатно

Фото: ИТАР-ТАСС

В Мосгордуме обсудили инициативу "Ассоциации юристов России" по созданию системы негосударственной бесплатной юридической помощи, сообщает пресс-служба столичного парламента.

Юристы организации предложили законодательно ввести категорию "граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации (экстренный случай)", чтобы на бесплатную юридическую помощь смогли рассчитывать москвичи, которые не относятся к категории нуждающихся, "но в силу непреодолимых обстоятельств имеют потребность в получении профессиональной поддержки".

Авторы проекта также предлагают упростить порядок подачи документов для получения бесплатной юридической помощи и сократить срок рассмотрения заявления.

Отмечается, что документ подготовлен в дополнение к действующей государственной системе и позволит привести московское законодательство в соответствие с требованиями федерального закона "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации".

Кроме того, наряду с представителями адвокатуры, правом оказывать услуги по консультированию москвичей предлагается наделить и юридические центры.

По словам председателя комиссии по законодательству Александр Семенникова, Мосгордума готова обсуждать с профильными ведомствами варианты грантовой поддержки со стороны государства для юристов, которые будут оказывать бесплатные услуги.

Напомним, ранее депутаты Мосгордумы наделили правом обращаться за бесплатной юридической консультацией детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также желающих усыновить или принять на воспитание в свою семью ребенка. Кроме того, на бесплатную юридическую помощь смогут рассчитывать Герои труда России

Сегодня получить бесплатные консультации могут ветераны, люди с ограниченными физическими возможностями и малоимущие граждане.

Кроме того, данное право планируется распространить на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также желающих усыновить или принять на воспитание в свою семью ребенка.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика