Новости

Новости

15 апреля 2014, 12:50

Общество

Младенческая смертность в России снизилась втрое за 30 лет

Фото: ИТАР-ТАСС

За последние 30 лет в России младенческая смертность снизилась в три раза, а материнскую смертность в 21 регионе удалось свести к нулю, сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Скворцова отметила, что за январь и февраль этого года показатель младенческой смертности продолжал снижаться.

"Сейчас мы вышли на показатель 7,9 на тысячу родившихся живыми. Таким образом, мы постепенно снижаем показатель младенческой смертности", - цитирует министра здравоохранения агентство "Интерфакс".

Также Скворцова сообщила, что за последние десять лет на 71% снизилась и материнская смертность.

За последние годы была проведена модернизация специальных медицинских учреждений для матерей и детей. Так, с 2012 года были открыты 22 перинатальных центров.

Помимо этого, с недавнего времени стали постепенно внедряться компьютеризированные рабочие места врача. Теперь у докторов появилась возможность подключения к электронной медицинской библиотеке, в которой сохранено более 5 млн оцифрованных страниц клинических протоколов и рекомендаций.

Также за последний год около 20 тысяч машин "скорой помощи" оснастили навигационной системой ГЛОНАСС . Это позволило существенно сократить время приезда врачей к пациенту.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика