Новости

Новости

17 апреля 2014, 14:02

Политика

Путин: Международная политика веками хотела поссорить Россию и Украину

Фото: ИТАР-ТАСС

Желание поссорить Россию и Украину очень долго является предметом международной политики, эта тенденция наблюдается по сей день, заявил Владимир Путин в ходе "Прямой линии".

"Желание поссорить Россию и Украину, разделить, растащить единый, по сути, народ, оно уже является предметом международной политики на протяжении столетий. Эта современная политика раздела, растаскивания, ослабления и одной, и другой составляющей общего народа, продолжается", - подчеркнул глава государства.

Президент также подчеркнул, что Россия не испытывает страха перед расширением НАТО. По его словам, необходимо трезво оценивать ситуацию относительно дальнейшего расширения альянса. Ранее руководство НАТО заверяло об отсутствии планов расширения на восток. Однако впоследствии началось расширение альянса за счет бывших стран Варшавского договора, Прибалтики и бывших республик Советского Союза

"Я в свое время говорил: "Зачем вы это делаете? В чем смысл? В обеспечении безопасности этих стран? Вы думаете, на них кто-то нападет?" Ну хорошо, но достаточно заключить двусторонний договор о дружбе и взаимопомощи, в том числе военной, и безопасность этих стран будет обеспечена", - рассказал президент.

При этом когда инфраструктура военного блока придвигается к российским границам, то это вызывает некоторые опасения и вопросы. "Мы должны предпринимать какие-то ответные шаги. Это ведь тоже правда, и в этом нам тоже никто не может отказать", - подчеркнул Путин.

Однако Россия продолжит переговоры с США по ПРО, но сделает все, чтобы обезопасить свою территорию. "Мы, конечно, и дальше наберемся терпения, будем настойчиво вести эти переговоры (по ПРО). Но, в любом случае, мы сделаем все и, я уверен, что мы добьемся успеха, чтобы гарантировано обеспечить безопасность российского народа", - добавил президент.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика