Новости

Новости

21 апреля 2014, 17:44

Кукольный домик и лакированные жуки: какими подарками удивляют королей

Фото: facebook.com

21 апреля празднует свой 88-й день рождения Елизавета II, королева Великобритании и Северной Ирландии и глава Содружества наций. Правит она вот уже 62 года. Можно представить, какое количество подарков получила королева за этот долгий срок. Среди них есть и совсем странные. Например, на Новый год-2014 президент Шри-Ланки подарил Елизавете II ее портрет, выжженный на стволе дерева, от верховного комиссара Бангладеш королева получила четырех лакированных жуков-скарабеев. А создатель кондитерской фабрики "Марс" преподнес Елизавете копию Виндзорского дворца, сделанную из шоколада, и шоколадный вагон. О том, какие еще странные подарки получали и дарили монаршие особы, - в материале M24.ru.

Замок Шенонсо

Фото: chenonceau.com

Прекрасный замок Шенонсо, стоящий на Луаре в прямом и переносном смыслах, стал одной из самых узнаваемых достопримечательностей Франции. Это место настолько прекрасное и так громко славилось охотничьими угодьями, что Франциск I под выдуманным предлогом отнял замок у законных владельцев. Чуть позже его сын, Генрих II, унаследовавший Шенонсо от отца, подарил это имение своей фаворитке Диане де Пуатье, несмотря на явное недовольство его законной супруги, Екатерины Медичи. Диана стала владелицей замка вопреки всем существующим тогда законам. Фаворитка занималась благоустройством замка, пока ее благодетель Генрих II не погиб от раны, полученной на турнире. После смерти короля роскошный подарок Дианы де Пуатье отняла его вдова, Екатерина Медичи.

Соболиное манто

Драгоценности и меха во все времена были и остаются главными слабостями женщин. Но настолько прекрасного мехового манто, как у жены Людовика XIV, точно ни у одной дамы не было (и вряд ли будет). Людовик XIV, хоть и имел много внебрачных связей, очень любил и уважал свою жену Марию-Терезию. Однажды он подарил ей соболиное манто, длина которого была рассчитана так, чтобы королева могла прогуливаться от своей постели до беседки в саду, не обуваясь. Вот так и получилось самое длинное соболиное манто в истории – его шлейф составлял полтора километра.

Жираф Зарафа

Фото: ИТАР-ТАСС

В 1826 году французскому королю Карлу X была подарили самка жирафа по имени Зарафа. Столь экзотичный подарок был сделан османским наместником Египта Мухаммедом Али в надежде на то, что Франция прекратит помогать Греции, которая боролась с Османской империей за независимость.

Зарафу поселили в "Саду Растений" в Париже, четырехметровый жираф собирал огромные толпы зрителей. Только в первые дни на диковинное животное пришли посмотреть 100 тысяч парижан! В моду почти моментально вошла пятнистая одежда и высокие прически. Зарафа жила в Париже 18 лет, до самой своей смерти.

Кукольный домик королевы Марии

Фото: royalcollection.org.uk

В 20-х годах прошлого века королева Мария, известная своей любовью ко всему маленькому и изящному, получила в подарок кукольный дом высотой в два с половиной метра. Идея сделать королеве настолько неординарный подарок пришла в голову кузине ее мужа Георга V - Марии Луизе. Для возведения будущего шедевра был приглашен именитый архитектор сэр Эдвин Лютьенс. Над кукольным домиком трудились в течение 4 лет. В нем проведены электричество, водопровод с холодной и горячей водой. Многие комнаты домика повторяют интерьеры Виндзорского дворца. Несмотря на то что все предметы в нем крошечные, все они являются подлинными. Часы Cartier, швейная машинка Zinger, крошечные автомобили Rolls-Royce в гараже. В этом кукольном доме работают и лифты, и сливные бачки, и даже крошечный граммофон проигрывает крошечные пластинки, а сэр Артур Конан Дойль собственноручно написал коротенький рассказ, который уместился в одну из маленьких книжек в комнате-библиотеке.

Несмотря на то, что королеве Марии было уже 57 лет, когда она получила подарок, сюрприз удался и был оценен по достоинству.

Крокодильчик Георг

Фото: facebook.com

И в наше время королевским семьям дарят экзотических животных. Например, Австралия подарила новорожденному Георгу, принцу Кембриджскому, крокодильчика Георга, его тезку. Маленькая рептилия будет оставаться в Австралии до 2031 года, то есть до совершеннолетия принца. Однако Георг-мальчик будет ежегодно в свой день рождения получать фотографии Георга-крокодила. Когда принц станет совершеннолетним, он решит, забирать ли свой подарок в Великобританию. У мальнького крокодила уже есть своя страница на "Фейсбуке". Кстати, Австралия дарила пару крокодилов к помолвке принца Уильяма и Кейт Мидлтон.

Виктория Рязанцева

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика