Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

03 мая 2014, 21:00

Спорт

"Локомотив" - "Зенит": победитель получает почти все

Фото: ИТАР-ТАСС

4 мая в российской футбольной премьер-лиге "Локомотив" в Москве сыграет против петербургского "Зенита" в матче, который, скорее всего, станет "золотым". О предматчевых раскладах рассуждает спортивный обозреватель M24.ru Евгений Сафонов.

В матче 28-го тура "Локомотив" сыграет против "Зенита". Еще пару лет назад этот поединок считался бы одним из центральных, но вряд ли бы его значение было столь велико как сейчас. Признаем, за этот сезон "Локомотив" превратился из команды с большими амбициями, но смутными результатами, в коллектив, где все знают, как и что нужно сделать для достижения успеха. Еще осенью фанаты "железнодорожников" были настроены к своему клубу более чем критично и позволяли себе известные песнопения с выражением негодования в адрес президента "Локомотива" Ольги Смородской.

Сейчас даже самые непримиримые ультрас вынуждены признать, что были не совсем правы в своей гендерной ненависти и та самая "баба из клуба", которую они уже не один год хотят отправить в отставку, оказалась способной добиваться хорошего результата. В чем же причина удачного выступления "Локомотива"? Конечно, процентов 70 успехов "железнодорожников" в этом сезоне принадлежит тренерскому таланту Леонида Кучука. Белорусский наставник не любит "жечь глаголом" в послематчевых интервью, зато доказывает свою профпригодность местом своей команды в турнирной таблице. И благодаря его работе завтра "Локомотив" будет биться в практически "золотом матче".

"Зенит" сейчас производит очень сильное впечатление. В марте казалось, что уж в этом сезоне борьба за чемпионство впервые за несколько лет точно пройдет без команды из города на Неве. Но ситуация коренным образом изменилась с приходом молодого и дерзкого португальского тренера Андре Виллаша-Боаша. Получив в свои руки качественных исполнителей, португалец смог за короткое время поставить командную игру, против которой соперники пока не в состоянии найти какое-то противоядие. В последних 6 матчах "зенитовцы" одержали 6 побед, показав особенно яркий футбол в матчах против "Рубина" и "Краснодара", отправив в ворота неслабых противников 10 мячей.

Если говорить о состоянии команд в последних матчах, то тут преимущество все же есть у "Зенита". В игре против "Волги", которую пропускал бразилец Халк, питерцы не испытали каких-то проблем, и главный вопрос заключался только в том, сколько мячей окажется в воротах нижегородцев. Москвичи же неделю назад выдержали очень серьезный экзамен в Краснодаре, где лишь в добавленное время смогли забить 2 гола, а в течение практически всей игры подопечные Кучука были вынуждены обороняться, да и за свой второй гол в ворота южан "железнодорожники" должны благодарить вратаря "Краснодара" Фильцова, который допустил явную ошибку.

Фото: ИТАР-ТАСС

Фаворитом этого матча все-таки выглядит "Зенит". Так считают и многочисленные спортивные журналисты, и букмекеры. В пользу этого говорит и отсутствие каких-либо кадровых проблем у "Зенита" и возвращение в строй после дисквалификации одного из лучших бомбардиров РФПЛ Халка. А вот у "Локомотива" сейчас определенные трудности все-таки имеются. Не сыграет завтра один из центральных защитников хорват Ведран Чорлука, не хватает у москвичей стабильности и на последнем рубеже. Ворота железнодорожников сейчас попеременно защищают Гильерме и Абаев, но оба пока не отличаются стабильностью – в крайнем матче в Краснодаре играл россиянин и его действия были далеки от идеальных.

Впрочем, нельзя сказать, что в обороне петербуржцы выглядят идеально – ошибки того же португальца Нету уже становятся притчей во языцех, а в нападении у "Локомотива" есть кому сыграть – сенегалец Н’Дойе по праву считается одним из лучших форвардов нашего чемпионата, а Роман Павлюченко всегда готов поддержать своего африканского партнера. Если команде Кучука удастся навязать своему сопернику атакующий футбол, а оборона питерцев будет постоянно находиться в напряжении, то у "Локомотива" будут все шансы на удачный результат, несмотря на все неговорящие в их пользу предматчевые расклады.

Кто одержит победу – важно прежде всего для фанатов этих двух команд, ну а нейтральные болельщики ждут настоящего праздника футбола, который способны создать бескомпромиссная игра на поле плюс соответствующий антураж, для которого просто необходимы заполненные под завязку трибуны стадиона "Локомотив".

Евгений Сафонов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика