Новости

Новости

05 мая 2014, 12:44

Политика

Мэр Москвы утвердил новую схему избирательных округов

Фото: ИТАР-ТАСС

Сергей Собянин утвердил новую схему одномандатных округов по выборам депутатов Мосгордумы. Соответствующий закон подписан мэром Москвы 30 апреля и вступает в силу с момента официального опубликования.

Согласно документу, 45 избирательных округов, включая территорию новой Москвы, будут образованы сроком на 10 лет, в каждом из них будет равное количество избирателей (погрешность составит не более 10%), что позволит обеспечить равные права кандидатам. В каждый округ включены территории, граничащие друг с другом.

Средняя численность избирателей в одном округе составит 161 тысячу человек. При этом на предыдущих выборах в городскую думу, проходивших по мажоритарной системе в 2001 году (тогда избиралось 35 депутатов), в один округ в среднем входили 197 тысяч избирателей.

[html]


Полный список избирательных округов


[/html]
Ранее на заседании Мосгоризбиркома также утвердили инструкцию о расходах избирательных фондов кандидатов. На кампанию разрешается потратить не более 20 миллионов рублей, до 10 миллионов в фонд кандидата может пожертвовать выдвинувшая его партия. При этом сам кандидат и юридические лица могут внести в фонд до 600 тысяч рублей, а физические лица - до 100 тысяч рублей.

Напомним, в январе депутаты Мосгордумы одобрили законопроект о переходе на мажоритарную систему выборов. Согласно принятой системе, все депутаты городского парламента будут избираться по одномандатным округам. В действующем городском парламенте из 35 депутатов 18 выбраны по партийным списком и 17 - по одномандатным. После расширения границ Москвы в ноябре 2013 года было принято решение увеличить количество депутатов. При этом планировалось, что 22 депутата будут избираться по партийным спискам, а 23 - по одномандатным округам. Однако в конце января этого года городская дума одобрила переход на мажоритарную систему, когда все депутаты выбираются по одномандатным округам.

Ближайшие выборы в Московскую городскую думу пройдут 14 сентября этого года в Единый день голосования. В Мосгордуму 6-го созыва будут выбраны 45 депутатов сроком на пять лет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика