Новости

Новости

06 мая 2014, 12:13

Следствие

Расследование дела об убийстве Егора Щербакова завершено

Расследование громкого дела об убийстве в Западном Бирюлеве завершено

Расследование уголовного дела в отношении гражданина республики Азербайджан Орхана Зейналова, обвиняемого в убийстве москвича Егора Щербакова, завершено, сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

По версии следствия, 10 октября прошлого года в районе Бирюлево Западное Зейналов напал на Щербакова в ходе возникшей ссоры. При этом обвиняемый находился в состоянии алкогольного опьянения. Он избил потерпевшего, а затем дважды ударил его ножом. Один из ударов попал в сердце, и Щербаков скончался на месте происшествия.

Убийство спровоцировало массовые беспорядки в Бирюлеве, местные жители вышли на улицы с требованием раскрыть резонансное преступление. 15 октября Зейналова задержали в Коломне, где он скрывался от правоохранительных органов. В ходе расследования обвиняемый отрицал свою вину и выдвигал различные версии случившегося, начиная от самообороны и заканчивая своим отсутствием на месте убийства.

Однако после проведения комплекса экспертиз, версия о самообороне Зейналова была опровергнута. Установлено, что кроме ножевых ранений обвиняемый нанес Щербакову не менее 20 ударов руками. Также следователи выяснили, что Щербаков, желая закончить конфликт, отошел от Зейналова, но тот достал нож и снова напал на молодого человека.

В настоящее время Зейналов и его защитник завершили ознакомление с материалами уголовного дела, и в ближайшее время оно будет направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика