Новости

Новости

08 мая 2014, 07:16

Общество

Молодые мамы получат льготы при поступлении в вузы

Фото: ИТАР-ТАСС

Молодые мамы в возрасте от 18 до 23 лет получат льготы при поступлении в вузы. Об этом сообщила вице-премьер российского правительства Ольга Голодец.

Сейчас преимущество при поступлении имеют сироты, инвалиды, малообеспеченные и некоторые другие категории граждан. К ним и предлагают добавить молодых мам. Согласно проекту поправок, они получат льготы при приеме на обучение на бюджетных местах, преимущество при зачислении (но с условием успешной сдачи экзаменов) и право на прием на подготовительные отделения вузов за счет бюджета.

Сейчас у молодых мам есть право на бесконкурсное зачисление на подготовительные курсы в вузы. Правда, пока это доступно только в вузах, подведомственных Минобрнауки. Ожидается, что в программу включат учебные заведения, которые курирует Минсельхоз и Минздрав, пишет газета "Известия".

По мнению ректора РХТУ имени Менделеева Владимира Колесникова, программа получит поддержку в регионах, а популярностью будут пользоваться в основном гуманитарные направления.

Кроме того, сейчас в правительстве обсуждается тема поддержки вузами молодых семей. Прежде всего это касается семейных общежитий и яслей на базе учебного заведения. при этом все решения должны найти отражение в комплексной программе по повышению рождаемости в стране, считает Голодец.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика