Новости

Новости

03 сентября 2012, 18:30

МХТ откроет памятник Станиславскому и Немировичу-Данченко

Фото: ИТАР-ТАСС

Московский Художественный театр имени Чехова установит памятник основателям театра – Константину Станиславскому и Владимиру Немировичу-Данченко. Монумент расположится в Камергерском переулке, рядом с входом в МХТ.

"Мы просто обязаны выразить нашу благодарность двум великим деятелям мирового театра. И юбилей одного из них - красивый повод для этого", – передает ИТАР-ТАСС слова худрука МХТ, народного артиста Олега Табакова.

Он подчеркнул, что весь 115-ый сезон театра пройдет под знаком 150-летия Станиславского. В январе состоится премьера спектакля о Станиславском по пьесе Михаила Дурненкова. Режиссер спектакля – Кирилл Серебренников.

Табаков среди важных событий сезона выделил и вечер, посвященный 85-летию со дня рождения Олега Ефремова. Он состоится 30 сентября.

Новый сезон МХТ имени Чехова открывает 3 сентября тремя спектаклями: на Малой сцене пройдет спектакль "Ретро", на Новой сцене – "Старосветские помещики", а на Основной сцене – "Зойкина квартира".

В сентябре зрителей ожидают премьеры спектаклей "Свидетель обвинения" по Агате Кристи, "Он в Аргентине" по пьесе Людмилы Петрушевской и "Новые страдания юного В." Ульриха Пленцдорфа.

Кроме того, МХТ планирует поставить трилогию Сухово- Кобылина: "Свадьбу Кречинского", "Дело" и "Смерть Тарелкина". Режиссер трилогии – Виестурс Мейкшанс.

Театр продолжит и свою гастрольную деятельность. В ближайшее время спектакли МХТ смогут увидеть жители Екатеринбурга, Уфы, Киева, Перми, Череповца, Еревана, Ростова-на-Дону, Краснодара и Астаны. Планируются гастроли и в дальнее зарубежье.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика